Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ростерминалуголь» грузит самый большой балкер в истории морского порта Усть-Луга

Новости


20:37, 26 Июня 17
Угольная Россия Северо-западный ФО
«Ростерминалуголь» грузит самый большой балкер в истории морского порта Усть-Луга

«Ростерминалуголь» грузит самый большой балкер в истории морского порта Усть-Луга - 180 000 тонн Управляющий директор «Ростерминалуголь» Евгений Корбан: «С уходом российских грузов углеводородов из портов Прибалтики увеличение пропускной способности портов приобретает особую актуальность. Раз за разом мы увеличиваем объемы отгрузки».

 
Накануне к причалу АО "Ростерминалуголь" в Усть-Луге, пришвартовался самый большой балкер в истории терминала и порта Усть-Луга. Судно «Navios Pollux» (тип Capesize), которое в данный момент находится под погрузкой на угольном терминале, стало уникальным для порта сразу по 2 показателям: дедвейт – 180 000 тонн и длина – 292 метра. Для того, чтобы крупный балкер встал под погрузку в порту Усть-Луга, была произведена  работа по исследованию дна Усть-Лужской губы Финского залива в акватории порта. Спецмероприятия проводились  с января 2017 года.
 
В итоге была разработана схема прохода судна к причалу, которая потребовала привлечение всего трех буксиров «Балтийского буксировочного агентства», позволила завершить сложную операцию всего за час. Таким образом была подтверждена возможность захода в морской порт Усть-Луга одних из крупнейших в мире грузовых судов.
 
Управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Евгений Корбан: «С уходом российских грузов углеводородов из портов Прибалтики и развития собственных портовых мощностей увеличение их пропускной способности приобретает особую актуальность. Процесс модернизации терминала идет непрерывно, мы также работаем в постоянном контакте с железнодорожниками. Раз за разом увеличиваем объемы отгрузки. Кузбасский уголь с нашего терминала ждут в странах Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки».
 
Энергетический уголь, погруженный на балкер «Navios Pollux», отправится в Нидерланды. Всего в трюмы судна, которое одновременно может вместить содержимое 2,5 тысяч вагонов, попадут три марки топлива. Отметим, что погрузка судна ведется как со складов терминала, так и по прямому методу – из вагонов – на судно, минуя склады. Этот метод, ставший возможным после ввода в строй 11-й пересыпной станции (ПС-11), позволяющей задействовать одновременно два вагоноопрокидывателя для выгрузки вагонов с углем, требующим доведения до контрактной фракции, существенно ускоряет процесс погрузки.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика