Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахты ДТЭК в 2016 году добыли 30,7 млн тонн угля

Новости


22:17, 29 Апреля 17
Угольная Украина
Шахты ДТЭК в 2016 году добыли 30,7 млн тонн угля

Шахты ДТЭК в 2016 году добыли 30,7 млн тонн угля 30,7 млн тонн угля подняли на-гора шахтеры компании в 2016 году, что на 7,1% превышает результат 2015 года. Это позволило обогатительным фабрикам нарастить обогащение рядовых углей и выпуск концентрата до 23,2 и 14,7 млн тонн соответственно.

В январе-мае 2016 года наблюдался профицит мощности в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины, поэтому тепловая генерация снизила спрос на газовые марки угля. Во втором полугодии из-за снижения производства АЭС при росте энергопотребления образовался дефицит мощности в ОЭС. Начиная с июня ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь увеличили добычу газовых марок угля. Прирост во втором полугодии составил 17,6%, или 1,7 млн тонн, по сравнению с первым. В свою очередь ТЭС ДТЭК Энерго с июня работали с повышенной нагрузкой. Это, в том числе, позволило компенсировать снижение выработки атомной генерацией и не допустить дефицита электроэнергии.

Значительный вклад в наращивание производства угля внесли шахтеры ДТЭК Павлоградуголь – 100,3 тонн/чел. в мес. производительность по результатам 2016 года.

Добыча антрацита и тощих углей украинскими шахтами компании составила 8,0 млн тонн, что на 74,0%, или 3,4 млн тонн, превышает результат 2015 года.

Увеличение добычи ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит обеспечило рост выработки электроэнергии станциями ДТЭК Днепроэнерго, которые потребляют данные марки угля.

В 2016 году эти предприятия поставили 4,8 млн тонн антрацита и тощих углей на тепловые станции компании, что на 49%, или 1,7 млн тонн, превышает показатель 2015 года.

Компания завершила проекты, которые увеличивают мощности Днепропетровской области по добыче и обогащению угля – модернизирована ЦОФ «Павлоградская», введена в эксплуатацию вентиляционная скважина на шахте «Юбилейная» и пройдено выработкой Богдановский сброс проходчиками шахты «Самарская».

Мощность фабрики по объему переработки рядовых углей увеличена до 7 млн тонн в год. Реализация проекта позволила отказаться от использования илонакопителя, что позитивно скажется на экологии региона.

Вентиляционная скважина открыла доступ к 19 млн тонн промышленных запасов угля. Скважина также будет использоваться для транспортировки людей и грузов, что сократит время пребывания шахтеров под землей на 2 часа в каждую смену.

Проходчики шахты «Самарская» прошли крупнейшее геологическое нарушение в Западном Донбассе – Богдановский сброс. Эта трещина «разорвала» угольные пласты: перепад глубины составляет около 300 м по вертикали. В дальнейшем через Богдановский сброс будут проведены еще три выработки, что позволит разрабатывать шахтное поле с запасами 10 млн тонн угля.

Заработала проходческая техника нового поколения, комплекс нарезной фронтальный, на шахте им. Н. И. Сташкова. Комплекс применяется для проведения выработок прямоугольного сечения, в которые затем монтируется добычное оборудование. Производительность комплекса на 30% выше по сравнению с аналогичной техникой старого образца.

Начаты проектные работы по строительству фильтр-прессового отделения на ЦОФ Добропольская. Это позволит предприятию полностью исключить складирование жидких отходов. При использовании ленточных фильтр-прессов образуется чистая вода, которая возвращается в процесс обогащения, и твердые отходы.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика