Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Магнитка добилась 30%-ного снижения цен на уголь и ведет переговоры с производителями железной руды

Новости


09:49, 24 Ноября 08
Угольная Россия
Магнитка добилась 30%-ного снижения цен на уголь и ведет переговоры с производителями железной руды

Магнитка добилась 30%-ного снижения цен на уголь и ведет переговоры с производителями железной руды Цены на уголь снижены на 30% по ноябрьским и декабрьским поставкам, сообщил представитель ММК. Назвать компании, которые согласились помочь Магнитке, он отказался, как и раскрыть цену контрактов.

Основные поставщики угля на Магнитку — «Распадская» (37%), «Мечел» (15%), «Кузметуголь» (24%), «Сибуглемет» (11%) и «Белон» (8%), отмечает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Цена на уголь с 1 сентября составляла около 5300-5600 руб. за 1 т, значит, теперь для ММК она снижена до 3710-3920 руб. за 1 т.
Главное — будет ли новая цена ориентиром для контрактов на следующий год, отмечает Буженица. Угольщики вынуждены будут идти на уступки, ведь спрос на их продукцию упал пропорционально сокращению производства у меткомбинатов, отмечает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. У той же Магнитки сейчас загружено 50% мощностей, соответственно, она должна была вдвое сократить закупки угля. На пике ММК закупал 2,2 млн т в квартал, говорит Донской. По его оценке, благодаря 30%-ному снижению цен на уголь ММК может увеличить прибыль до конца года на $30-40 млн. Значит, у компании, возможно, не будет убытка в IV квартале, считает Донской. По итогам 2008 г. он прогнозирует EBITDA ММК в $2,68 млрд, за девять месяцев этого года она составила $2,5 млрд.
Чтобы эффект для ММК был более заметен, надо договариваться и о снижении цен на руду, говорит Буженица. Представитель ММК утверждает, что такие переговоры идут, пишет сегодня газета «Ведомости». Сейчас железорудный концентрат стоит около $80-90 за 1 т. Какого снижения добивается ММК, его представитель не говорит. Основной поставщик руды на ММК — ENRC (c Cоколовско-Сарбайского ГПО в Казахстане). В 2007 г. Магнитка заключила с ней 10-летний контракт на поставку 12 млн т руды в год, цена пересматривается ежегодно. Представитель ENRC лишь подтвердил, что переговоры о цене поставок с ММК сейчас идут. Также руду на Магнитку поставляет «Металлоинвест».
Кроме Магнитки переговоры о снижении цены на уголь ведет НЛМК, говорят несколько сотрудников угольных компаний.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика