Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС сегодня вынесет решение по делу «дочек» «Мечела»

Новости


12:34, 14 Августа 08
Угольная Россия
ФАС сегодня вынесет решение по делу «дочек» «Мечела»

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России сегодня вынесет решение по делу в отношении дочерних компаний «Мечела»- ООО «Торговый дом «Мечел», ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО ХК «Якутуголь».

Руководство ФАС  заявляло, что "Мечел" в случае устранения нарушений может рассчитывать на минимальные штрафные санкции - 1% от годовых продаж коксующегося угля.
Напомним, что Владимир Путин обрушился с резкой критикой на компанию и ее основного владельца Игоря Зюзина. Путину не понравилась ценовая политика компании, который продает уголь на внутреннем рынке намного дороже, чем экспортирует.
Дело против дочерних компаний "Мечела" было возбуждено в середине июля по итогам проверки ситуации на рынке коксующегося угля. ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства, проявившиеся в необоснованном прекращении поставок угольного концентрата ТД "Мечел" в адрес ОАО "Новолипецкий меткомбинат", а также в отказе ТД "Мечел" и "Якутугля" от заключения договора поставки угольного концентрата в адрес НЛМК.
Кроме того, как отмечало ведомство, ТД "Мечел" устанавливал и поддерживал монопольно высокую цену на угольный концентрат, что также противоречит антимонопольному законодательству.
Дело против "дочек" "Мечела", ценовую политику которого премьер-министр Владимир Путин подверг жесткой критике 24 и 28 июля, было возбуждено по жалобе НЛМК.
Кроме "Мечела" ФАС расследует факты нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО "Евраз Холдинг" и ООО "Распадский уголь".
Группа "Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля. Угольные активы "Мечела" включают в себя "Южный Кузбасс", "Якутуголь" и "Эльгауголь".
В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний в России, Румынии, Литве и Казахстане, а также торговые порты. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" являются генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 25%.

Энергетика бизнес, проблемы энергетики, энергетика уголь


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика