Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» отложил размещение префов компании и IPO «Мечел-Майнинг»

Новости


12:11, 11 Августа 08
Угольная
«Мечел» отложил размещение префов компании и IPO «Мечел-Майнинг»

«Мечел» решил пока не размещать привилегированные акции. Установленная ранее дата начала размещения – 11 августа переносится на неопределенный срок. Новую дату объявят дополнительно. Это уже вторая отсрочка. Ранее размещение планировалось провести 23 июля. За 11,67% от увеличенного уставного капитала предполагалось привлечь $2,77-3,33 млрд.

Но ценовой коридор $50,5-60,5 за привилегированную акцию не заинтересовал инвесторов.
Недавняя критика премьер-министра Владимира Путина и начавшееся расследование антимонопольного ведомства в отношении «Мечела» серьезно отразились на планах компании по привлечению средств на фондовом рынке.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила на 13 августа заседание комиссии ведомства по рассмотрению дела в отношении дочерних компаний «Мечела» - ООО «Торговый дом «Мечел», ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО «ХК «Якутуголь».
В пятницу «Мечел» заявил о переносе размещения привилегированных акций почти на 12% уставного капитала на неопределенный срок. Кроме того, планируется также перенести и IPO горнорудного подразделения «Мечела» — «Мечел-Майнинг».
Размещение префов «Мечела» в России и Франкфурте объемом 55 млн привилегированных акций (11,67% уставного капитала компании) началось 23 июля. Компания предложила бумаги по цене 50,5—60,5 долл. за штуку, планируя привлечь 2,8—3,3 млрд долл. Но после резкой критики премьер-министром Владимиром Путиным неправильной ценовой политики компании, прозвучавшей 24 и 28 июля, акции «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) потеряли на торгах к 29 июля более половины стоимости, достигнув 18,6 долл. за штуку. После этого размещение префов было отложено до 11 августа.
Однако в пятницу «Мечел» отложил размещение и вовсе на неопределенный срок. Как отмечают в компании, решение принято в связи со сложившейся неопределенной рыночной ситуацией. Источник РБК daily, знакомый с планами «Мечела», добавил, что также планируется отложить и IPO горнорудной «дочки» — «Мечел-Майнинг».
Между тем на этой неделе должно состояться рассмотрение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) дела в отношении «дочек» «Мечела» о поставках коксующегося угля российским потребителям. Однако после появления информации о том, что основной бенефициар «Мечела» Игорь Зюзин несколько раз побывал на приеме у вице-премьера Игоря Сечина, акции компании резко пошли вверх. В результате в пятницу к закрытию РТС бумаги «Мечела» на фоне общего снижения индекса на 6,15% подешевели только на 2,17%, до 22,5 долл. за штуку.
По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Олега Петропавловского, перенос на неопределенный срок как префов, так и IPO «Мечел-Майнинг» было ожидаемым. Алексей Сулинов из ИК «Финам» добавил, что рыночная ситуация сейчас слишком сложная для успешного размещения акций, вне зависимости от проблем с властью. По его словам, компания может столкнуться с серьезными проблемами в развитии, поскольку у нее высокая долговая нагрузка, в результате которой «Мечел» несколько лет будет работать на долги. Эксперты сошлись в предположении, что в первом квартале 2009 года можно ожидать улучшения ситуации с «Мечелом», а значит, размещения префов и IPO «Мечел-Майнинг».

Акции энергетики, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика