Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России создают Ассоциацию производителей и потребителей ЗШО

Новости


09:54, 20 Октября 10
Теплоэнергетика Россия
В России создают Ассоциацию производителей и потребителей ЗШО

В России создают Ассоциацию производителей и потребителей ЗШО Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, председатель рабочей группы при комитете по энергетике по проблеме расширения использования золошлаковых отходов Юрий Липатов провел заседание рабочей группы.

Как заявил Юрий Липатов: «Рабочая группа по проблеме расширения использования золошлаковых отходов при комитете Госдумы по энергетике за несколько летних месяцев проделала большую системную работу, подготовив проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях увеличения использования золошлаковых отходов».  По его словам, законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ, в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ, в Федеральный закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». «При подготовке законопроекта был проанализирован проект изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»,  подготовленный комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии.  Законопроект по ЗШО не противоречит положениям, приведенным в проекте изменений Федерального закона «Об отходах производства и потребления», которые были разработаны Минприродой России и комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии; активизирована работа по созданию Национальной Ассоциации производителей и потребителей золошлаковых материалов» для координации работы по расширению использования ЗШО в экономике страны. Инициативная  группа, утвержденная протоколом рабочей группы от 15.07.2010 по созданию Ассоциации, провела три заседания», - сообщил Юрий Липатов. Имеющие угольную генерацию компании (ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Газпромэнергохолдинг», ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «СУЭК»), одобрили создание Ассоциации и структуру органов управления.
Рабочая группа одобрила проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях увеличения использования золошлаковых отходов», рекомендовала комитету по энергетике Госдумы рассмотреть и одобрить проект закона для внесения на слушания, провести консультации с комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии с целью координации подготовки и внесения проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты РФ» и проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях увеличения использования золошлаковых отходов».



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика