Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Петербурге создается единая теплосетевая компания

Новости


06:23, 29 Января 10
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
В Петербурге создается единая теплосетевая компания

ТГК-1 и власти Петербурга создают новое инфраструктурное предприятие - ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Компания будет образована на базе структурного подразделения ТГК-1 «Тепловая сеть».

Новая компания займется эксплуатацией магистральных и внутриквартальных тепловых сетей в зоне теплоснабжения ОАО «ТГК-1» на всем протяжении - от источника тепловой энергии до узлов присоединения внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения. В настоящее время магистральные сети обслуживаются, главным образом, ТГК-1, а внутриквартальные - ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». При этом ГУП «ТЭК СПб» продолжит эксплуатировать котельные и тепловые сети в зонах теплоснабжения этих котельных.
Объединенное управление этими сетями позволит более эффективно распределять средства на ремонт и реконструкцию теплосетей, контролировать процесс доставки тепловой энергии от станции до потребителя, а также повысит оперативность реагирования эксплуатационных служб на сообщения о нештатных ситуациях.
Кроме того, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» выступит агентом ОАО «ТГК-1» по продаже тепловой энергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Создание ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» председатель Комитета по энергетике правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин назвал «новым этапом в развитии теплосетевого комплекса города» и подчеркнул заинтересованность городского правительства в реализации проекта.
«Проблему транзитных сетей пытались решить в течение предыдущих 15 лет, а с приходом нового руководства в ТГК-1 и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» -  решили за полгода», – отметил глава Комитета по энергетике.
«Во многом это стало возможным благодаря практике конструктивного взаимодействия нашего стратегического акционера – ОАО «Газпром» - и администрации Санкт-Петербурга при реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района – подчеркивает генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер. – Удачный опыт работы компании «Петербургтеплоэнерго» сыграл безусловно положительную роль при проработке проекта объединения сетей ТГК-1 и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Генеральный директор ОАО «ТГК-1» также отметил, что «специализированное теплосетевое предприятие позволит не только сконцентрировать ответственность за эксплуатацию коммуникаций в зонах теплоснабжения нашей компании, но и использовать принципиально новые инструменты финансирования модернизации тепловых сетей, что существенно повысит качество теплоснабжения наших потребителей».
Генеральный директор ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Евгений Хачатуров подробнее рассказал о подготовке к созданию нового предприятия и работе «Тепловой сетью» по повышению эффективности и созданию базы для новой инфраструктурной компании. «За счет тех средств, которые ТГК-1 вкладывало в реконструкцию и модернизацию сетей в последние годы, удалось существенно повысить надежность работы теплосетевого комплекса в зоне нашей ответственности. Полученный опыт поможет в организации работы по эксплуатации внутриквартальных сетей, - сказал Евгений Хачатуров. - Значительно усилена техническая база, на 90% обновлен автопарк «Теплосети», кардинально улучшены условия труда специалистов «Тепловой сети» – не только производственные, но и бытовые. Достигнут высокий уровень оснащения персонала техническими средствами, а созданная на основе цифровых технологий мощная система информационно-аналитического обеспечения и диспетчерского управления соответствует современным стандартам высокотехнологичного инфраструктурного предприятия».
С 1 мая по 31 декабря 2010 года ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» будет осуществлять обслуживание коммуникаций, находящихся в собственности ОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» в зонах теплоснабжения ТЭЦ ТГК-1. За это время будут проведены процедуры, необходимые для передачи магистралей в собственность профильного предприятия, и с 1 января 2011 года ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» будет функционировать уже как единый имущественный и технологический комплекс.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика