Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Енисейская ТГК увеличила расход топлива из-за аномальных морозов

Новости


11:55, 24 Января 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Енисейская ТГК увеличила расход топлива из-за аномальных морозов

Низкие температуры января повлекли повышенный расход топлива предприятиями Енисейской ТГК "С 1 по 18 января 2010 г. объем сжигания угля на тепловых электростанциях компании составил 925 тыс. тонн. Для сравнения: за аналогичный период 2009 года - 715 тыс. тонн", - рассказал исполнительный директор ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Евгений Жадовец.

В самые морозные дни января суточный расход угля по всем предприятиям компании достигал 54 тыс. тонн – это 794 вагона. Красноярская ТЭЦ-1 сжигала до 13 тыс. тонн угля, или 190 вагонов. В настоящее время поставки топлива осуществляются бесперебойно.
С 30 декабря по 11 января в Красноярском крае и городе Красноярске держалась стабильно низкая температура воздуха. Среднесуточная температура была на 20 градусов ниже, чем в прошлый год. В этот период предприятия ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» обеспечили стабильную работу по снабжению потребителей тепловыми ресурсами. На всех предприятиях компании был установлен режим повышенного контроля. Обеспечена круглосуточная работа ответственных дежурных. Диспетчерская служба и оперативно-ремонтные бригады работали в усиленном режиме.
В связи с низкими температурами был увеличен полезный отпуск тепловой энергии потребителям. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, суточный отпуск тепловой энергии был увеличен на 30%. В наиболее морозные дни января 2010 г. выработка тепла предприятиями Енисейской ТГК превышала 90 тыс. Гкал. в сутки. В январе прошлого года максимальный объем выработки составлял около 69 тыс. Гкал. В целом с начала отопительного периода (с сентября по декабрь 2009 г.) полезный отпуск тепловой энергии потребителям увеличился примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В 2008 году за сентябрь – декабрь полезный отпуск тепла в целом по Енисейской ТГК составил 4 987 тыс. Гкал, за этот же период 2009 года – 5 429 тыс. Гкал.
По выработке электрической энергии Енисейская ТГК выполняла диспетчерские графики, установленные Региональным диспетчерским управлением, в полном объеме, без отклонений. Компания работает в режиме максимальной электрической нагрузки. Это связано как с низкими температурами наружного воздуха, так и с необходимостью вырабатывать дополнительные объемы электроэнергии вследствие аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Компанией были своевременно предприняты технические и организационные меры по обеспечению работы с высокими нагрузками. В частности, был увеличен объем финансирования – на подготовку к зиме компания сверх плана направила 122 млн рублей.
На магистральных тепловых сетях компании в период низких температур не возникло ни одного инцидента ни в Красноярске, ни в других городах деятельности. Возникавшие незначительные повреждения на внутриквартальных трубопроводах «Красноярской теплосети» носили локальный характер и устранялись в оперативном режиме. Количество таких точечных отключений, в зону которых были вовлечены по 3-4 здания и которые устранялись в течение нескольких часов, существенно, 2,5 раза сократилось по сравнению с 2009 годом. Так, за период с 1 по 18 января 2010 года «Красноярской теплосетью» было устранено 16 мелких повреждений теплосети. За аналогичный период 2009 года - 39.
"В целом с начала отопительного сезона существенных отклонений в работе теплосети не возникало. Позитивная динамика во многом связана с качеством летних ремонтных работ. В 2008 и 2009 году мы провели диагностику 250 км тепловых сетей Красноярска со сроком износа свыше 25 лет. Это дало возможность выявить наиболее проблемные участки, на ремонте которых компания сосредоточила усилия", - отметил исполнительный директор ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Евгений Жадовец.
На тепловых электростанциях компании, расположенных в Красноярском крае и Хакасии (Красноярские ТЭЦ-1,2,3,4, Назаровская ГРЭС, Минусинская ТЭЦ, Канская ТЭЦ, Абаканская ТЭЦ) в период низких температур и в целом с начала отопительного сезона не допущено ни одного отклонения в работе, которое бы повлекло перебои в энергоснабжении потребителей. Технологическое нарушение в работе котла на Красноярской ТЭЦ-2, возникшее 3 января 2010 г., было устранено менее чем за 20 часов. При этом было обеспечено теплоснабжение и горячее водоснабжение всех потребителей. Пониженные параметры температуры были восстановлены до нормативных значений в сжатый срок.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика