Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены разогреваются, но теплоснабжение не разорит москвичей

Новости


05:10, 14 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Цены разогреваются, но теплоснабжение не разорит москвичей

С 1 января 2010 года москвичей ожидает новая система расчета за теплоснабжение жилых домов. Как заявил генеральный директор ОАО "МОЭК" Александр Ремезов, благодаря ей жители столицы не так остро почувствуют на семейном бюджете рост тарифов за отопление своих квартир.

Темпы роста цен за теплоснабжение и так чуть ниже, чем услуг ЖКХ в целом, пишет "Российская газета": тепло в будущем году подорожает на 24,5 процента, в то время как вся коммуналка в среднем на 26 процентов. МОЭК пошел на это прежде всего по причине роста цен на 27,4 процента на газ, затраты на который занимают 40-50 процентов в структуре тарифа на тепловую энергию. Но решение на этот счет принято не столичными властями, а Федеральной службой по тарифам, подчеркнула на недавней пресс-конференции руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.
Но главное, по словам Александра Ремезова, состоит в том, что москвичи начиная с Нового года будут платить за тепловую энергию не по усредненным нормативам "неизвестно кем и на основании чего придуманным", а за её фактическое потребление. Это стало возможно благодаря тому, что в течение трех последних лет в большей части жилых домов - 27 тысячах из 30 тысяч - были установлены общедомовые счетчики. Показатели, которые снимет с них теплоснабжающая организация, поделят сначала на общую площадь дома, а затем умножат на количество квадратных метров, имеющихся в каждой квартире. Таким образом, город реально начинает пользоваться порядком предоставления коммунальных услуг гражданам, который предполагает возможность начисления платежей, исходя из фактического потребления.
В том, что в конечном счете теплоснабжение обойдется москвичам намного дешевле, Александр Ремезов не сомневается. МОЭК убедился в этом уже на собственном опыте по итогам 2008 года, когда брал плату с населения, как обычно, по нормативам. А потом пересчитал ее по фактическому потреблению и выяснилось, что москвичи переплатили за тепло целых 6 миллиардов рублей.
Теперь же и эти деньги будут учтены в будущих платежах горожан.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика