Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ в 2023 году перейдут 4 населенных пункта Хакасии

Новости


08:03, 22 Ноября 22
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
На теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ в 2023 году перейдут 4 населенных пункта Хакасии

На теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ в 2023 году перейдут 4 населенных пункта Хакасии Сибирская генерирующая компания планирует в сентябре 2023 года перевести на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ поселки Усть-Абакан, Расцвет, Тепличный и село Зеленое Усть-Абаканского района Хакасии.

В рамках проекта подключения малых сёл к централизованной системе теплоснабжения энергетики СГК планируют заместить в районе пять угольных котельных и одну котельную заменить автоматическим блочно-модульным теплоисточником.

В 2021 году специалисты СГК реализовали масштабный проект по переводу жителей Черногорска на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ, построив 12-километровую магистраль из одного города в другой. Еще на этапе трассировки магистрали энергетики решали вопрос о подключении к ней населенных пунктов, расположенных по пути следования теплотрассы.

Сегодня энергетики наметили точки подключения разводящих тепловых сетей в существующей тепломагистрали, откуда будут проложены трубопроводы в сторону неэффективных теплоисточников в Усть-Абакане, Расцвете, Тепличном и Зеленом для их замещения.

Жители малых сел давно просили энергетиков заместить местные котельные. Ситуация с теплоснабжением малых сел в течение многих лет развивалась по общему сценарию с Черногорском. Ветхие сети, изношенное оборудование котельных, давно исчерпавших свой ресурс, отсутствие полноценных ремонтов. Планируется, что все теплосети пройдут по полю в наземном исполнении, но диаметр трубопроводов, по которым жители малых сел начнут получать тепло и горячую воду, будет разный  — от 80 мм до 250 мм.

Протяженность тепловых сетей от точки подключения до сельских теплоисточников составит:

  • Усть-Абакан — 3,331 м тепловой сети;
  • Расцвет — 1,787 м тепловой сети;
  • Зелёное —1,504 м тепловой сети;
  • Тепличный — 407 м тепловой сети.

В поселке городского типа Усть-Абакан проживают около 15 тысяч жителей. На поселок — две угольные котельные. Одна из них будет замещена, а ее потребители переведены на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ, вторая, которая находится на самом краю поселка в микроквартале Подгорный, заменена автоматическим блочно-модульным теплоисточником. На ее мощности будут переключены четыре многоквартирных дома.

Теплоисточники Усть-Абакана, Расцвета, Тепличного и Зеленого перешли на обслуживание энергетиков СГК прошлой зимой. Чтобы поддержать основное и вспомогательное оборудование в работоспособном состоянии, на котельных были выполнены обязательные ремонты, и теперь они готовы нести зимние нагрузки. Это, конечно, совсем не гарантирует того, что в течение всего отопительного сезона никаких проблем не возникнет. Однако энергетики СГК сформировали бригады, которые будут оперативно решать все возникающие технические вопросы. На месте закрытых угольных котельных энергетики планируют построить центральные тепловые пункты (ЦТП), задача которых распределять теплоноситель от Абаканской ТЭЦ до потребителей, поддерживая нормативные параметры по температуре и давлению.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика