Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Алтайском районе Хакасии запускается пилотный проект по электроотоплению

Новости


05:36, 2 Ноября 22
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Алтайском районе Хакасии запускается пилотный проект по электроотоплению

В Алтайском районе Хакасии запускается пилотный проект по электроотоплению Вслед за Абаканом Алтайский район стал еще одной экспериментальной площадкой Хакасии по переводу жилых домовладений с печного на электроотопление. Филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия ООО «РЭК» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») и администрация Алтайского района дали старт уникальной программе, аналогов которой в России пока нет.

Проект по переводу жилых домов на электротопление начал действовать на территории Алтайского района с 1 ноября 2022 года. Территорией для реализации пилотной программы определены с. Подсинее, с. Белый яр, д. Кайбалы и п. Изыхские Копи. 
 
Участвовать в проекте смогут собственники домов, имеющие техническую возможность производить отопление электричеством и отвечающие ряду остальных условий проекта. В рамках программы для них предусмотрено снижение размера платежа за электроэнергию в размере 72 копеек за 1 кВт/ч. Субсидирование будет распространяется на домовладения площадью до 200 квадратных метров. 
 
«Снижение платы за электроотопление позволит сделать его более привлекательным и доступным для жителей Алтайского района, что, безусловно, улучшит экологию муниципалитета и Хакасии в целом. Мы очень долго шли к реализации этого проекта, и надеемся, что он будет востребован жителями района, тем самым даст положительные основания для тиражирования этой идеи на других территориях Хакасии», - отметила глава Алтайского района Ирина Войнова. 
 
Подписанию соглашения по реализация пилотного проекта предшествовала большая совместная работа специалистов Алтайского района и гарантирующего поставщика.  
 
«Со стороны АтомЭнергоСбыта есть техническая и организационная готовность по изменению системы расчетов для клиентов компании, которые будут принимать участие в проекте по переходу на электроотопление. Все механизмы по работе с жителями Алтайского района в рамках этой программы будут реализованы так, чтобы никаких затруднений это не вызвало», - подчеркнула заместитель генерального директора – директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика