Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Апрельские тезисы по энергоэффективности

Новости


14:34, 25 Апреля 09
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Апрельские тезисы по энергоэффективности

Отопительный сезон 2008-2009 гг. в Саратове, Балаково и Энгельсе завершен, и Волжская ТГК и другие генерирующие компании, входящие в КЭС-Холдинг, уже приступили к подготовке систем теплоснабжения трех городов к следующей зиме.

Энергетики Волжской территориальной генерирующей компании призывают и своих потребителей не дожидаться осени и уже сейчас начинать готовить свои системы теплопотребления к новому отопительному сезону. Это позволит пройти будущую зиму не только надежно, но и, самое главное, как можно более эффективно, рационально оптимизировав свои затраты на энергоресурсы.
Для этого как раз в наступивший межотопительный период КЭС-Холдинг и Волжская ТГК рекомендуют всем своим потребителям, желающим встретить зиму во всеоружии, выполнить несколько мероприятий, следуя несложным энергоэффективным «апрельским тезисам».
Приведите в порядок собственные системы теплопотребления в жилых домах, в офисах и на предприятиях. Произведите их гидравлическую опрессовку и промывку. Это не только покажет «узкие» места Ваших отопительных систем, но и значительно повысит степень надежности и эффективности их работы.
Проведите теплоизоляционные работы на Ваших системах теплопотребления.
По возможности оборудуйте Ваши жилые дома, предприятия и организации автоматизированными системами коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ), которые дадут возможность контролировать рациональное и экономное использование тепловой энергии, а также помогут оптимизировать Ваши финансовые затраты на ее потребление.
Содержите свои отопительные батареи чистыми не только внутри, но и снаружи. Не заслоняйте батареи мебелью или шторами, чтобы теплый воздух свободно поступал в комнаты.
Наложенный на отопительную батарею лишний слой краски снижает ее теплоотдачу.
Если это технически возможно, установите шаровые задвижки на батареях для регулирования их нагревания в пределах, обеспечивающих комфортную температуру в помещениях.
Утеплите окна и двери в помещении. В большинстве случаев достаточно утеплить их современными теплоизоляционными материалами. Через плохо утепленные окна помещение может терять до половины тепла.
В октябре установите теплоотражающий экран за отопительной батареей – это повысит температуру воздуха в комнате в среднем на 2 °С.
Проверьте регулирующую арматуру на Ваших тепловых элеваторных узлах. С ее помощью, ориентируясь на температуру наружного воздуха, Вы сможете регулировать собственное энергопотребление и, как следствие, собственные затраты на тепло.
Наконец, важно помнить самое главное правило энергоэффективности: потреблять ровно столько тепла, сколько его действительно необходимо. В конечном итоге именно эту цель и преследуют энергоэффективные апрельские тезисы.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика