Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Архангельский ЦБК заменит энергоблок №6 на ТЭС-1 без госсубсидирования

Новости


19:11, 14 Июля 22
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Архангельский ЦБК заменит энергоблок №6 на ТЭС-1 без госсубсидирования

Архангельский ЦБК заменит энергоблок №6 ТЭС-1  без госсубсидирования Архангельский ЦБК и компания РОТЕК приступили ко второму этапу обновления энергохозяйства комбината. Вслед за турбоагрегатом №7, где идет пуско-наладка, на ТЭС-1 заменят энергоблок №6 мощностью 30 МВт. Проект на 2 млрд рублей реализуют без госсубсидирования.

 
АО «РОТЕК» приступило к разработке рабочей документации для установки новой турбины на ТЭС-1 Архангельского ЦБК. Агрегат будет изготовлен на Уральском турбинном заводе (входит в РОТЕК) и оснащён системой прогностики и мониторинга ПРАНА, которая позволяет предсказать поломки за несколько месяцев до их возникновения. 
 
«Программа модернизации градообразующего предприятия призвана обеспечить эффективное и надёжное энергоснабжение одного из крупнейших в России производителей целлюлозы и картона. В эксплуатацию будет введено современное оборудование, которое решит эти задачи, а также даст выраженный экологический эффект, минимизирует простои и позволит оптимизировать сервисный фонд. Мы благодарим заказчика за доверие, которое нам оказано», - говорит председатель совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц.
 
 Договорённость о поставке оборудования на 1,4 млрд рублей была достигнута в мае 2022 года. Это уже второй совместный проект РОТЕК по обновлению энергетических мощностей АЦБК. В мае 2022 года компания завершила на АЦБК гарантийные испытания новой установки мощностью 60 МВт. Турбину № 7 планируется ввести в эксплуатацию в самом ближайшем будущем. Второй агрегат мощностью 30 МВт заменит устаревшую турбоустановку № 6, которая находится в эксплуатации с 1963 года.
 
«В течение следующего года РОТЕК разработает документацию по устройству фундамента, монтажу самого турбоагрегата, трубопроводов, электрики и автоматизации. Турбина должна быть доставлена в Новодвинск в конце 2023 года и установлена на ТЭС-1 в 2024 году. Мы уверены, что масштабные и сложные с технической точки зрения работы будут выполнены качественно и в срок», – уверен директор по развитию производства Архангельского ЦБК Павел Смирнов.
 
Второй совместный проект с РОТЕК и УТЗ вновь будет реализован в рамках программы модернизации энергосистемы Архангельского ЦБК без государственного субсидирования.
 
«Особенность нового турбоагрегата с противодавлением в том, что он будет вырабатывать пар с параметрами производственного, а также отопительного отбора, используемого для подогрева сетевой воды для нужд города и предприятия. Соответственно, качество и уровень стабильности теплоснабжения Новодвинска станут ещё выше», – отмечает директор ТЭС-1 Архангельского ЦБК Игорь Булыгин. – После замены 6-й турбины для полной модернизации генерирующих мощностей на ТЭС-1 нам останется заменить агрегат № 8.
 
Капитальный ремонт турбоагрегата № 8, находящегося в работе с 1967 года, завершён в начале июля, получено разрешение на его эксплуатацию на 40 тысяч часов работы, после чего турбину мощностью 60 МВт также планируется заменить. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика