Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» избавится от котельных на угле и мазуте до 2024 года

Новости


06:35, 11 Июля 22
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» избавится от котельных на угле и мазуте до 2024 года

ГУП «ТЭК СПб» избавится от котельных на угле и мазуте до 2024 года Программа перевода источников на газ или электрокотлы включает 27 объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, два источника уже работают на «голубом» топливе.

На предприятии дан старт программе масштабной модернизации котельных, работающих на неэкологичных видах топлива. Она затронет 27 источников, расположенных в Приморском, Кировском, Выборгском, Красносельском, Пушкинском, Колпинском районах, а также в поселке Вырица Гатчинского района Ленобласти. 
 
Из 27 источников две мазутных котельных уже газифицированы. В 2022 году ТЭК ввел в эксплуатацию современный энергоэффективный источник на улице Двинская, который был построен на месте устаревшей мазутной котельной. Микрорайон, в котором проживают 14 000 человек, теперь обеспечен чистым и надежным теплоснабжением. Газификация 6-й Красносельской котельной на ул. Политрука Пасечника, д. 16, корп. 4, лит А также завершена. Объект обеспечит качественным теплом и горячей водой 74 здания, в том числе 22 жилых дома, в которых проживают около 11 000 человек, а также детское учреждение и школу.
 
Кроме того, еще 17 объектов будут переведены на газ, среди них 3 дизельных котельных, 13 угольных и мазутный источник в Вырице. Еще 7 источников, сейчас работающих на угле, будут снабжать жителей теплом и горячей водой от электрокотлов. Кроме того, котельная на Петергофском шоссе, 27 будет закрыта, а ее абонентов переключат на тепловые сети АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».
 
 
Суммарная нагрузка 24 котельных после модернизации составит порядка 26 Гкал/час. Всего в зоне теплоснабжения источников – 148 жилых и социально значимых зданий. Надежным и экологически чистым теплоснабжением будут обеспечены около 70 000 жителей. Суммарный объем инвестиций в модернизацию котельных составит свыше 812 млн рублей. 
 
«Мы продолжаем перевод источников на чистые виды топлива, это одно из приоритетных направлений в работе предприятия – снизить углеродный след, уйти от вредных выбросов, сделать город чище. ТЭК использует передовой опыт российских производителей, впервые на предприятии будут использованы электрические котлы. По большинству объектов уже выбраны подрядчики, активно идет проектирование», - отметил генеральный директор ТЭКа Иван Болтенков.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика