Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Теплоснабжающие организации Москвы перешли на электронный способ подачи тарифных заявок

Новости


07:41, 4 Июля 22
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Теплоснабжающие организации Москвы перешли на электронный способ подачи тарифных заявок

Теплоснабжающие организации Москвы перешли на электронный способ подачи тарифных заявок Ресурсоснабжающие организации в сфере теплоснабжения Москвы полностью перешли на электронный способ подачи тарифных заявок, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Кирилл Пуртов.

Тарифная заявка – подробный расчет тарифов для потребителей с приложением обосновывающих документов к каждой статье затрат – подается ресурсоснабжающими организациями ежегодно отдельно по каждому регулируемому виду деятельности.
 
«Этой весной в рамках работы по цифровизации тарифного регулирования нами был внедрен электронный формат взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями в сфере теплоснабжения. Теперь процесс подачи тарифных заявок полностью автоматизирован, что существенно экономит время компаний», – рассказал Кирилл Пуртов.
 
Подача тарифных заявок происходит через личный кабинет регулируемой организации. Там можно размещать и подписывать электронной подписью все обосновывающие материалы к основному обращению. Раньше для подачи такой заявки компаниям требовалось лично привозить пакет документов на несколько тысяч листов в бумажном виде, а в случае недостаточности – повторно посещать ведомство с недостающими материалами.
 
«Сейчас дополнительные сведения мы запрашиваем в личном кабинете и там же получаем ответ от заявителя. Все это повышает прозрачность процессов, сокращает транзакционные издержки и делает тарифное регулирование более эффективным. Электронная заявка важна и для потребителей, которые смогут изучить, как сформированы тарифы их ресурсоснабжающей организации и на что будут потрачены их средства», – пояснил министр.
 
Для удобства пользователей департамент провел серию вебинаров, разъясняющих процесс подачи онлайн-заявки.
 
В настоящий момент электронный формат взаимодействия с департаментом для регулируемых организаций города не является обязательным, но несмотря на это, в 2022 году 64 процента тарифных заявок в сферах теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения поступили в электронном виде, добавил он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика