Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Квадра» модернизирует муниципальные объекты теплоснабжения Курска в рамках концессионного соглашения

Новости


04:53, 22 Сентября 20
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«Квадра» модернизирует муниципальные объекты теплоснабжения Курска в рамках концессионного соглашения

«Квадра» модернизирует муниципальные объекты теплоснабжения Курска в рамках концессионного соглашения В Минстрое России состоялось подписание концессионного соглашения между Курской областью и ПАО «Квадра». В присутствии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева подписи под документом поставили губернатор Курской области Роман Старовойт и генеральный директор «Квадры» Семен Сазонов.

В концессию «Квадре» на 15 лет переданы 244 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении и 33 центральных тепловых пункта МУП «Курские городские коммунальные тепловые сети». Общая сумма инвестиций составит 1,879 млрд рублей без НДС. Большую часть финансирования (1,4 млрд рублей) программы модернизации составят собственные и заемные средства генерирующей компании. Порядка 300 млн рублей будет привлечено из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 100 млн рублей - бюджетные средства Курской области и администрации Курска. Концессионное соглашение готовилось при активном участии Минстроя РФ.
 
Подписание концессионного соглашения, которое определяет перспективы этой сферы городского хозяйства на следующие пятнадцать лет, важное событие как для жилищно-коммунальной отрасли Курска, так и для региона в целом. Как отметил министр Владимир Якушев, областной центр получит долгосрочные гарантии надежного теплоснабжения и понимание возможностей дальнейшего развития.
 
«Для любого муниципального образования очень важно, когда за счет государственно-частного партнерства решаются задачи, направленные на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и улучшение качества оказания коммунальных услуг. Концессия – это достаточно тонкая материя, которая требует особого подхода. Уверен, что подписанное сегодня соглашение между Курской областью и ПАО «Квадра» – это осознанное решение, экономически обоснованное с обеих сторон, взявших на себя ряд полномочий по модернизации и дальнейшему развитию объектов теплоснабжения. Достигнутые договоренности в результате должны перерасти в реальные проекты», - подчеркнул министр.
 
«Действующее оборудование сетей теплоснабжения и тепловых пунктов муниципального предприятия требует модернизации — степень износа составляет в среднем 76%. Из-за этого как работа самого оборудования, так и теплоснабжение города ненадежно. Дальнейшая эксплуатация системы теплоснабжения возможна при условии ее масштабной модернизации и повышения энергетической эффективности, — сказал Семен Сазонов. — Концессионный проект для нас — это наведение порядка в цепочке от поставщика к потребителю. Мы стремимся выстроить конструктивные отношения с властями, что в итоге позволяет повышать эффективность, надежность и качество подачи ресурса жителям региона».
 
«Это первая практика подписания концессии в нашем регионе. Перед нами стоят серьёзные задачи. Ситуация с аварийными отключениями в Курске и высоким износом теплосетей подтверждает необходимость увеличить объемы реконструкции. У большей части тепловых сетей приближается критический срок службы», - отметил Роман Старовойт.
 
Соглашение предусматривает большой объем работ. Помимо реконструкции тепловых сетей, «Квадра» заменит электротехническое и тепломеханическое оборудование центральных теплопунктов, восстановит строительные конструкции, установит системы погодного регулирования, внедрит системы автоматизации и диспетчеризации оборудования. Также будет сформирован единый центр ответственности за теплоснабжение потребителей на базе единой теплоснабжающей организации.
 
Итогом реализации концессии станет снижение физического износа сетей теплоснабжения и тепловых пунктов до 39%, снижение аварийности на 60%, уменьшение технологических потерь. Важно, что проект создаст условия к сдерживанию роста тарифа, а имущественный комплекс, преданный в концессию, останется в собственности города.
 
Помимо концессионного соглашения «Квадра» реализует в Курске инвестиционную программу по обновлению объектов теплоснабжения. В этом году объем инвестиций составил 167,5 млн рублей. Всего же до 2024 года компания инвестирует в теплосетевой комплекс 723 млн рублей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика