Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «УКС» готовит к запуску новую котельную в Ижевске

Новости


23:52, 21 Августа 20
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
«УКС» готовит к запуску новую котельную в Ижевске

«УКС» готовит к запуску новую котельную в Ижевске «Удмуртские коммунальные системы» ведет монтаж оборудования новой блочной газовой котельной, построенной в ижевском микрорайоне Люлли по концессионному соглашению с администрацией города.

Компактный, полностью автоматизированный теплоисточник мощностью 0,6 МВт уже в предстоящем отопительном периоде заменит существующий – устаревший и неэкономичный.
 
Строительство блочной котельной началось в июне. Сейчас на площадке выполняется монтаж основного и вспомогательного оборудования, дымовой трубы и теплотрассы, которая соединит теплоисточник и потребителей. Также ведется подсоединение котельной к инженерным коммуникациям – водопроводу, газовым и электрическим сетям. Полностью завершить эти работы компания планирует к 31 августа. До середины сентября на объекте пройдет пусконаладка.
 
К началу отопительного периода котельную введут в эксплуатацию. Она будет отапливать многоквартирный жилой дом, детский сад и магазин микрорайона Люлли, находясь в непосредственной близости от своих абонентов. Как отметил директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов, прежний теплоисточник был расположен в километре от потребителей. Его удаленность в совокупности с износом протяженных теплосетей приводила к существенным теплопотерям при транспортировке ресурса.
 
 
 
Кроме того, КПД устаревшего котельного оборудования составлял всего 30 процентов при высоком расходе топлива и производственных затрат. Поэтому неэффективный тепловой источник одним из первых был включен в план модернизации муниципальных котельных.
 
 
 
«Новая котельная в микрорайоне Люлли - уникальна для нашей концессии, поскольку этот проект реализован с нуля. Остальные объекты в рамках соглашения с городом будут модернизированы на базе существующих площадок, - рассказал Ярослав Балобанов. – Но самое важное, что жители получат эффект от нашей работы. Оборудование, которое мы применяем, – современное, надежное, уже зарекомендовавшее себя на рынке. Оно не требует постоянного присутствия оператора – все будет работать в автоматическом режиме с дистанционным контролем из диспетчерской УКС. Параметры тепла будут регулироваться в зависимости от погодных условий. И я уверен, что эта котельная стабильно прослужит не один десяток лет».
 
 
 
Директор УКС напомнил, что в 2020 году компания также модернизирует оборудование котельной на улице Июльской в Ленинском районе. Всего по договору концессии «Удмуртские коммунальные системы» обновят и автоматизируют 18 теплоисточников и заменят 43 км ветхих теплосетей от них. Работы рассчитаны на период до 2032 года, на их реализацию энергетики направят 755 млн рублей.  


Все новости за сегодня (1)
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика