Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологи КемГУ изучили природоохранные проекты Беловской ГРЭС

Новости


07:22, 16 Октября 19
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Экологи КемГУ изучили природоохранные проекты Беловской ГРЭС

Экологи КемГУ изучили природоохранные проекты Беловской ГРЭС На Беловской ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) прошло выездное занятие студентов Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ.

Студенты-старшекурсники и преподаватели приехали на Беловскую ГРЭС неслучайно. Во-первых, это крупное промышленное производство — будущих экологов интересовали его природоохранные программы. Во-вторых, на территории ГРЭС находится единственное в регионе предприятие по переработке золошлаков, в-третьих, здесь проведена масштабная рекультивация законсервированного золоотвала.

Сначала студенты познакомились с производством: Беловская ГРЭС вырабатывает около трети электроэнергии в Кузбассе. Через высоковольтные линии энергия поступает на шахты и разрезы региона, а также в соседние регионы.

Все 6 энергоблоков Беловской ГРЭС оснащены современным газоочистным оборудованием. На электростанции применяются особые режимы сжигания топлива, которые позволяют сокращать количество выбросов в атмосферу.

Отдельной темой во время визита на ГРЭС стала проблема утилизации золошлаковых отходов. Ежегодно Беловская ГРЭС сжигает до 4 млн тонн угля, образуя около 500 тысяч тонн золошлаков. По системе жидкого гидрозолоудаления золошлаки поступают на золоотвал. На станции разработан проект по переводу золошлаковых отходов в золошлаковые материалы (ЗШМ). Безопасность вторичного использования ЗШМ подтверждена соответствующими сертификатами, энергетики готовы к сотрудничеству со строителями, дорожниками.

Молодые экологи предложили свой, инновационный, проект.  Например, изготавливать из ЗМШ решётки для экопарковок. Такая решетка, по задумке молодых экологов, укладывается на подготовленную почву и засеивается газонной травой. Зеленый ковер всходит и свободно прорастает сквозь отверстия решетки. А она служит своеобразным защитным каркасом для газона: может выдержать нагрузку до 1,2 тонны на квадратный метр (то есть припарковать на ней автомобиль легко), защищает зелень от внешних повреждений, а также удерживает для травы влагу, частично фильтрует вредные вещества. Эта идея стала победителем конкурса экопроектов «Зелёный саквояж», который СГК провела в Кузбассе весной этого года. На золоотвале ребята собрали партию золошлаков, которые послужат материалом для изготовления экспериментальной решетки.

Вместе с тем на территории ГРЭС уже 8 лет работает завод по переработке золошлаков, а точнее лёгкой фракции золы уноса, в алюмосиликатную микросферу. Микросфера обладает изоляционными, теплопроводными свойствами, применяется в нефтегазовой, лакокрасочной отраслях, а также в военных технологиях.

На Беловской ГРЭС будущим экологам рассказали также об опыте рекультивации законсервированного золоотвала №1. Проект стартовал в 2016 году: территорию бывшего золоотвала выровняли, завезли и распределили сначала глинистый, а затем плодородный слой. После чего засеяли территорию в 44 гектара многолетними травами, высадили деревья.

За два года саженцы прижились, травы укоренились. Молодые экологи имели возможность провести несколько замеров на рекультивированной площадке: приживаемость растений — на уровне 80%; состояние образованный травами дерновины — плотная, сформированная; PH (кислотность) почвы — в пределах нормы; радиационный фон местности — не превышает нормы.

Резюме молодых экологов: бывший золоотвал превратился в зелёный луг.

По словам студентов и их научных руководителей, изучение природоохранных проектов Беловской ГРЭС  знакомит будущих специалистов с реальным производством, существующими достижениями и проблемами, а также помогает оценить перспективу применения в большой энергетике научных разработок в сфере экологии.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика