Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» открыла в Ирбите новую газовую котельную мощностью 36 МВт

Новости


08:05, 10 Октября 19
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
«Роснефть» открыла в Ирбите новую газовую котельную мощностью 36 МВт

«Роснефть» открыла в Ирбите новую газовую котельную мощностью 36 МВт «Роснефть» запустила в эксплуатацию новую автоматизированную газовую котельную в г. Ирбит (Свердловская область). Энергообъект мощностью 36 МВт обеспечит теплом 146 жилых домов, 34 социальных и 123 промышленных объекта.

В торжественной церемонии по запуску в эксплуатацию новой котельной приняли участие исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов, представители областного правительства, власти и жители города.

Котельная в г. Ирбит построена АО «Регионгаз-инвест» (входит в группу НК «Роснефть»), она заменит эксплуатируемую с 1970 года котельную №1.

На новом энергообъекте смонтировано современное оборудование, позволяющее обеспечить бесперебойную подачу тепла потребителям. Новая котельная сократит удельный расход природного газа на 11% - до 135 м куб./Гкал и электронергии на 44% - до 34 кВт*ч/Гкал, что существенно снизит нагрузку на окружающую среду.

При строительстве новой котельной применено специальное комбинированное оборудование нового поколения с электронным управлением, обеспечивающее работу котельной как на природном газе, так и на дизельном топливе, и позволяет изменять объемы выработки тепловой энергии в диапазоне от 20% до 100% от номинальной нагрузки котла, что особенно актуально в межсезонье. Также на объекте используется новая линейка высокоэффективных водогрейных котлов российского производства с увеличенным коэффициентом полезного действия.

Это уже восьмая газовая котельная на территории Свердловской области и вторая в г. Ирбит, построенная «Роснефтью» в рамках соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и компанией. Соглашение, в частности, предусматривает строительство и модернизацию газовых котельных,  распределительных газопроводов и газового хозяйства области с целью создания современной высокоэффективной и надежной инфраструктуры теплогазоснабжения населения, социальных и производственных объектов региона.

Первая газовая котельная мощностью 20МВт эксплуатируется в г. Ирбит с 2018 года. Она обеспечивает тепловой энергией 84 жилых дома (это около 6,8 тысяч жителей), 30 потребителей – бюджетных организаций, в том числе пять детских садов, четыре школы, два колледжа.

Кроме того, в текущем году введены в эксплуатацию две котельные по 10,5 МВт в Михайловске, и еще одна – на 7,2 МВт в Пышме.

В 2020 г. планируется замена девяти угольных котельных на газовые в Красноуфимске. В настоящее время ведется их проектирование.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика