Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Теплоэнергосервис завозит топливо в отдаленные районы Якутии и Хабаровского края

Новости


10:00, 21 Августа 19
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Теплоэнергосервис завозит топливо в отдаленные районы Якутии и Хабаровского края

Теплоэнергосервис завозит топливо в отдаленные районы Якутии и  Хабаровского края Теплоэнергосервис (дочернее предприятие Якутскэнерго) продолжает навигацию 2019 года для нужд ресурсоснабжающих объектов компании, расположенных в шести районах Якутии и на севере Хабаровского края.

На сегодня необходимым запасом каменного угля (3 тысячи тонн) обеспечены котельные р. п. Охотск в Хабаровском крае.

Отгрузка и перевозка топлива осуществлялась с разреза «Эльгинский» Южной Якутии железнодорожным транспортом до порта Ванино Хабаровского края, далее морем на теплоходе «Омский-115» до Охотского торгового порта.

Начальник отдела топливообеспечения Теплоэнергосервиса Константин Рупасов рассказал, что завоз годового объема каменного угля (53,4 т) для нужд отдаленных населенных пунктов Алданского, Усть-Майского и Оймяконского районов осуществляется в течение всего навигационного периода по реке Алдан тремя единицами флота Энерготрансснаба самоходными судами: СК-2035, СПН-666 и баржой-приставкой МП-1426 с угольного разреза Джебарики-Хая. Ориентировочная единовременная загрузка 3 судов обеспечивает перевозку около 2,7 тысяч т. Круговой рейс судов до пунктов назначения и обратно в среднем составляет 4 суток.

На текущий момент перевозка угля по реке Алдан в графике. Запасом топлива на всю зиму (24,8 тысяч т каменного угля) обеспечены ресурсоснабжающие объекты отдаленных поселков – Чагда, Кутана Алданского района и Белькачи, Усть-Миль, Петропавловск, Усть-Мая, Эжанцы Усть-Майского района Якутии. До конца сентября еще 26,5 тысяч т угля предстоит доставить в село Кюпцы и в поселок Эльдикан Усть-Майского района. Завершится навигация на реке Алдан в сентябре после доставки 1,5 тысяч т угля в якутский п. Хандыга, откуда уголь уже автотранспортом доставят для котельных сел Томтор, Сордоннох, Оймякон Оймяконского района Якутии.

Для нужд котельных арктического Усть-Янского филиала во второй декаде июля 13,9 тысяч т каменного угля были отгружены с Хакасских угольных разрезов и по железной дороге доставлены до морского торгового порта Мурманск. Далее тремя морскими судами ПАО «ЛОРП»: «Евгений Ушаков» - 6,7 тысяч т, «Ермак» - 4,6 тысяч т, «Капитан Пашнин» - 2,6 тысяч т. уголь доставили в п. Нижнеянск для дальнейшей перевозки речными судами ООО «ЯРП» по реке Яна для котельных села Усть-Янск и п. Усть-Куйга. Однако в связи с низким уровнем воды в р. Яна график доставки топлива корректируется. Так, по состоянию на 19.08.2019 г. глубина на лимитирующем перекате Диринг-Аян на участке Нижнеянск-Усть-Куйга составил всего 110 см. На сегодня в поселок Усть-Куйга удалось завезти только 602 т сырой нефти (35% от плана 1,7 тысяч т). В поселок Кресты доставлено более 1 тысячи т (при плане 2 тысячи т). С открытием автозимника доставленный объем жидкого топлива поступит на объекты теплогенерации в поселки Казачье и Сайылык. До конца навигации (третья декада сентября) теплоэнергетикам предстоит завезти еще 1,4 тысяч т угля в с. Усть-Янск, 5,3 тысяч т угля в п. Усть-Куйга, а также 2 тысячи т нефти в п. Усть-Куйга и п. Кресты.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика