Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭК» взыскала убытки с Минобороны РФ в порядке субсидиарной ответственности в размере более 13 млн рублей

Новости


12:18, 17 Июля 19
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«МОЭК» взыскала убытки с Минобороны РФ в порядке субсидиарной ответственности в размере более 13 млн рублей

«МОЭК» взыскало убытки с Министерства обороны РФ в порядке субсидиарной ответственности в размере более 13 млн рублей Арбитражный суд города Москвы взыскал с Министерства обороны РФ в пользу ПАО «МОЭК» в порядке субсидиарной ответственности убытки за бездоговорное потребление тепловой энергии ФГКУ «ИТЦ № 2 ВЭВУС» Минобороны России» в размере более 13 млн рублей.

Первоначально ПАО «МОЭК» обратилось в суд с заявлением о взыскании убытков с ФГКУ «ИТЦ № 2 ВЭВУС» Минобороны России». По итогам рассмотрения дела по существу требования ПАО «МОЭК» были удовлетворены в полном объеме, но ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете должника требование по оплате не было исполнено.

ПАО «МОЭК» вновь обратилось в суд в порядке субсидиарной ответственности для взыскания убытков с главного распорядителя средств федерального бюджета - Министерства обороны РФ, в ведении которого находится ФГКУ «ИТЦ № 2 ВЭВУС» Минобороны России».
Удовлетворяя исковые требования ПАО «МОЭК», суд обратил внимание Министерства обороны РФ на наличие у него обязанности по несению субсидиарной ответственности, когда учрежденное им казенное учреждение не может самостоятельно удовлетворять требования кредиторов.

В настоящее время в Арбитражном суде города Москвы рассматривается еще 2 аналогичных дела по искам ПАО «МОЭК» к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании более 20 млн рублей.

Ранее, 5 июля Арбитражный суд города Москвы принял первое прецедентное решение о привлечении Министерства обороны РФ к субсидиарной ответственности и взыскании убытков пользу ПАО «МОЭК», причиненных его подведомственной организацией.

«На примере состоявшихся решений суда мы уже видим, как эффективно работает правовой механизм привлечения к субсидиарной ответственности в отношении бюджетных организаций - распорядителей бюджетных средств. Для защиты интересов Общества и исполнения судебных актов мы используем все возможные правовые механизмы, внедряем практику привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц всех категорий потребителей», - отметил заместитель управляющего директора – директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО «МОЭК» Алексей Шарафутдинов.

Справка

ПАО «МОЭК» – единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы,  обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность ПАО «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.
Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика