Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕТК тестирует тепломагистрали Екатеринбурга с помощью робота-дефектоскопа

Новости


13:42, 19 Июня 19
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
ЕТК тестирует тепломагистрали Екатеринбурга с помощью робота-дефектоскопа

ЕТК тестирует тепломагистрали Екатеринбурга с помощью робота-дефектоскопа Энергетики проводят диагностические испытания участка магистрали М-40 диаметром 1200 мм по ул. Таватуйской с помощью робота-дефектоскопа. За три дня робот протестировал 955 метров тепломагистрали и выявил пять мест с критичной толщиной стенки трубопровода.

По результатам испытаний будет заменено 40 метров теплотрассы.

Специалисты ЕТК начали применять инновационную технологию (разработчик Санкт-Петербургская компания АО «Диаконт») в диагностике магистральных трубопроводов с 2017 года. Использование роботизированного комплекса позволяет принять превентивные меры – найти потенциально слабые места, предупредив повреждения, и провести ремонтные работы на локальных участках с критическими отклонениями по дефектам.

Проходя по магистрали со скоростью до 40 метров в час, методом намагничивания и последующего считывания сигнала аппарат измеряет толщину стенок трубы внутренней поверхности, выявляя коррозийные дефекты и критичность толщины стенки. Результаты исследования позволяют оценить запас прочности трубопровода и выбрать необходимый метод ремонта проблемного участка.  Диагносты действуют в режиме онлайн-контроля, в рамках которого программа не только определяет места повреждений, но и дает заключение о критичности дефекта и сроке дальнейшей эксплуатации трубы. Робот можно использовать для проверки практически всех трубопроводов, единственное ограничение – диаметр трубы должен быть от 500 до 1200 мм.

До конца июня специалисты ЕТК с помощью робота проведут испытания участков тепломагистралей М-32, Егоршинский проезд и М-1 пр. Космонавтов. Всего в этом году проверят более 2 км трубопроводов, в следующем - объем планируют увеличить в два раза.  Такая диагностика способствует качественной подготовке тепловых сетей  к зимнему сезону, а в отопительный период позволяет избежать нештатных ситуаций и ограничения теплоснабжения  потребителей.

 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика