Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Горэлектросеть» инвестирует в строительство современной котельной в Нижневартовске 700 млн рублей

Новости


12:50, 30 Апреля 19
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
«Горэлектросеть» инвестирует в строительство современной котельной в Нижневартовске 700 млн рублей

«Горэлектросеть» инвестирует в строительство современной котельной в Нижневартовске 700 млн рублей Гарантией развития комплексной застройки Нижневартовска в сторону озера Эмтор станет ввод в эксплуатацию в течение двух лет современной газовой котельной в восточной части города.

Об особенностях объекта и его возможностях руководству администрации города и членам городского совета по инвестициям рассказали накануне  специалисты АО «Горэлектросеть». Предприятие стало единственным инвестором этого масштабного проекта с суммой вложений в 700 млн рублей, необходимого для развития новых городских территорий. Помимо обеспечения теплом возводимых жилых домов, современная котельная даст возможность строительства зданий социального назначения - школ, детских садов, спортивных комплексов и торговых центров.  
 
Опыт работы на крупных объектах энергетической инфраструктуры у подрядчика уже есть: с 2012 года предприятие реализует уже вторую пятилетнюю инвестиционную программу по развитию электросетевого хозяйства города. В списке введённых в эксплуатацию объектов - уникальная в своём классе понизительная подстанция «Юбилейная» суммарной мощностью 32 МВА и десятки других сооружений. С 2016 года предприятие взяло на себя управление всем имущественным комплексом сетей водоснабжения и водоотведения города Радужного. 
 
Планы возможной передачи в управление и находящейся в муниципальной собственности инфраструктуры теплоснабжения Нижневартовска согласовываются на условиях концессионного соглашения. Но проект строительства котельной будет реализован вне зависимости от итогов рассмотрения концессионной инициативы.  
 
«Реализация данного проекта – это не просто вложение в имущественный комплекс по генерации тепловой энергии, это так же создание новых рабочих мест, дополнительный источник экономии и пополнения бюджета», - отмечает начальник управления инвестиций АО «Горэлектросеть» Владимир Петровец. 
 
Начиная с января этого года предприятием проделан серьёзный объём работ по возведению этого объекта в районе посёлка СУ-909. Ведётся строительство трансформаторной подстанции для нужд котельной.  
 
На ограждённой для строительства территории уже обустроен временный строительный городок и смонтированы инвентарные здания. Проведены геодезические работы. Выполнена инженерная подготовка участка строительства. За пределы стройки вынесли опоры высоковольтной линии электропередач. Проводятся работы по выторфовке грунта на глубину до 5 метров, а сам грунт замещают песком. Уже забиты более 80-ти свай под фундамент дымовых труб. В настоящее время определены производители и поставщики оборудования, ведется работа по его производству и доставки в сроки соответствующих этапов строительства. Уже в 2020 году три водогрейных котла дадут суммарно 52 Мвт мощности, а с вводом ещё трёх в 2021 году, этот показатель удвоится, что даст городу дополнительные возможности потребления тепла до 90 Гкал/ч.  
 
Котельную оснастят автоматизированной системой управления, позволяющей обеспечить заданные параметры во внутреннем и внешнем тепловых контурах. Котельная, как надеется инвестор, в своюочередь,  решит многие проблемы, связанные с низким техническим уровнем уже существующих котельных и их удаленностью от конечных потребителей. При этом, современное оборудование проработает без капремонта не менее 15 лет, утверждают специалисты «Горэлектросети». 
 
 Таким образом сразу шесть микрорайонов Нижневартовска (25, 26, 31а, 31б, 32 и 33) будут обеспечены бесперебойным теплом. А муниципальная программа комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры до 2035 года позволит городским властям претворять в жизнь все проекты согласно генплану застройки муниципалитета. 
 
Реализация указанного инвестиционного проекта полностью за счет средств инвестора позволяет исключить из схемы теплоснабжения города ранее запланированные затраты - более 600 млн рублей -  для увеличения пропускной способности магистральных тепловых сетей от котельных № 3А и № 5 с целью оптимизации гидравлических режимов, что дополнительно снизит нагрузку на бюджет города. 
 
Глава Нижневартовска Василий Тихонов уверен в том, что инвестор справится с поставленной задачей в срок, что, в свою очередь, даст мощный импульс к планомерному комплексному строительству новых микрорайонов: 
 
“Привлечение инвестиций в экономику города – важнейшая стратегическая задача”, - отмечает руководитель муниципалитета. - Строительство котельной для теплоснабжения микрорайонов Нижневартовска – один из самых масштабных в регионе социально значимых проектов. Котельная обеспечит теплом дома, строящиеся в новых микрорайонах, за улицей Ханты-Мансийской. Стоимость оценивается в 700 млн рублей. Реализации данного проекта предшествовала масштабная комплексная работа со стороны Правительства округа, нашего муниципалитета и инвестора. Такое взаимодействие власти и бизнеса направлено улучшение жизни тысяч семей, которые проживают в новых микрорайонах. Существующая котельная №3-А с увеличивающейся нагрузкой может просто не справиться. Она построена более 30 лет назад и требует модернизации. В то время как новая котельная станет самой современной и энергоэффективной. Она обеспечит бесперебойную подачу тепла населению”. 
 
Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика