Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «БашРТС» проведёт ежегодную корректировку платы за отопление

Новости


10:55, 22 Февраля 19
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
«БашРТС» проведёт ежегодную корректировку платы за отопление

«БашРТС» проведёт ежегодную корректировку платы за отопление Вероятнее всего, потребители обратят внимание на то, что в ряде случаев корректировка от ООО «БашРТС» за 2018 год будет в «плюс», а от управляющей компании – в «минус».

Это связано с тем, что переход на прямые договоры собственников помещений в многоквартирных домах от управляющих организаций к ООО «БашРТС» произошёл в самые холодные месяцы года, когда фактическое потребление тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учёта больше ежемесячной величины, начисляемой жителям за отопление.
 
роведение ежегодной корректировки определено правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением правительства РФ №354. Корректировка проводится в тех случаях, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта тепла (ОДПУ), допущенным в коммерческую эксплуатацию.
 
Рассмотрим на примере 2018 года. В муниципальных образованиях Республики Башкортостан применяется способ равномерной оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года.
 
При реализации данного способа в многоквартирных домах, оборудованных ОДПУ, размер платы за отопление на текущий год определяется исходя из того, сколько тепла собственники помещений потребили в прошлом году. То есть в 2018 году собственники помещений получали платёжные документы за отопление с суммами, рассчитанными исходя из фактического объёма потребления тепловой энергии за 2017 год с разбивкой на 12 месяцев.
 
При проведении корректировки теплоснабжающие и управляющие организации вновь обращаются к общедомовым приборам учёта и определяют, сколько фактически потребили тепла собственники помещений жилого дома за 2018 год. После этого вычисляется размер корректировки платы за отопление.
 
В случае если в течение 2018 года собственники помещений в многоквартирном доме оплатили больше, чем фактически потребили, то сумма корректировки будет отрицательной. И, наоборот, если фактическое потребление по показаниям ОДПУ превышает суммарное начисление платы за отопление в многоквартирном доме за 2018 год, то корректировка платы будет положительной, предстоит доначисление.
 
Размер корректировки индивидуален для каждого дома. Даже в соседних домах он может быть как в «минус», так и в «плюс». Это зависит от многих факторов, главные из которых – проведение в доме энергосберегающих мероприятий, состояние внутридомовых сетей отопления.
 
Актуальный момент: при смене исполнителя коммунальных услуг корректировка проводится как одной, так и другой организацией за тот период, когда она являлась исполнителем услуг в многоквартирном доме.
 
Вероятнее всего, потребители обратят внимание на то, что в ряде случаев корректировка от ООО «БашРТС» будет в «плюс», а от управляющей компании – в «минус». Это связано с тем, что переход на прямые договоры собственников помещений в многоквартирных домах от управляющих организаций к ООО «БашРТС» произошёл в самые холодные месяцы года, когда фактическое потребление тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учёта больше ежемесячной величины, начисляемой жителям за отопление.
 
В то же время в расчёт корректировки управляющей организации попадает летний период, когда фактического потребления тепловой энергии не было.Исходя из этого, объективная картина сложится из совокупности корректировок, выполненных управляющей компанией и ООО «БашРТС».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика