Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго предлагает ужесточить требования к теплосетям по аналогии с электросетями

Новости


10:13, 22 Февраля 19
Теплоэнергетика Россия
Минэнерго предлагает ужесточить требования к теплосетям по аналогии с электросетями

Минэнерго предлагает ужесточить требования к теплосетям по аналогии с электросетями Заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов принял участие в мультимедийном круглом столе в формате видеомоста Москва – Новосибирск – Барнаул на тему: «Промежуточные итоги прохождения отопительного сезона».

В ходе своего выступления Андрей Черезов рассказал, что несмотря на экстремальные морозы в ряде регионов, ситуация по прохождению ОЗП складывается благоприятная.

«За последние годы мы сняли проблему с аварийностью, этот показатель последовательно снижается с 2014 года. Не исключение и текущий сезон. По отношению к прошлому году по тепловым станциям аварийность снизилась 14%», - сказал заместитель министра.

Андрей Черезов отметил, что основные нарушения теплоснабжения связаны с распределительной сетью. В этой ситуации, по его мнению, необходимо менять нормы регулирования деятельности теплосетевых компаний.

«Требования к теплосетям нужно ужесточить по аналогии с электросетями. В 2013 году у нас было порядка 7 тысяч территориальных электросетевых компаний. Сейчас, после нескольких волн ужесточения требований ТСО, осталось полторы тысячи Благодаря этим мерам, повысилась надежность энергоснабжения. Поэтому, полагаем, что по тепловым сетям надо действовать по аналогичному сценарию», - добавил заместитель министра.           

Кроме того Андрей Черезов отметил, что неблагоприятной тенденцией стал переход многих городов на котельные при наличии современных ТЭЦ.

«Например, город Ярославль. ТГК-2 модернизировала ТЭЦ, затратила крупные деньги, поставила современное, экономически эффективное газотурбинное оборудование. Но город почему-то не хочет получать тепло этой станции, а применяет котельные. По сути дела тепло, которое можно использовать, уходит в воздух. В этой ситуации тоже необходимо разобраться», - подчеркнул заместитель министра.

Подводя итоги круглого стола, Андрей Черезов отметил, что в настоящее время продолжается активное внедрение цифровых методов в сфере теплоснабжения.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика