Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-14 подготовила проект реконструкции золоотвала на станции Тальцы

Новости


11:10, 14 Февраля 19
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
ТГК-14 подготовила проект реконструкции золоотвала на станции Тальцы

ТГК-14 подготовила проект реконструкции золоотвала на станции Тальцы В администрации Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду реконструкции золоотвала на станции Тальцы.

В слушаниях приняли участие представители организаций-разработчиков проекта НИИ им Веденеева и «ВостокТОМСпроект», проектировщики, работники УУТЭЦ-1 а также представители общественности.

С общими сведениями о проектируемом объекте и его воздействии на состояние окружающей среды участников слушаний ознакомил главный инженер Улан-Удэнской ТЭЦ-1 Александр Мороев. Он отметил, что золоотвал в п. Тальцы сегодня уже практически исчерпал себя. Остаточная емкость полигона сможет прослужить не больше двух лет, после чего складировать золошлаковые отходы будет некуда. И поскольку объект является неотъемлемой составляющей технологического процесса по обеспечению теплом около 80% населения Улан-Удэ – сегодня этот вопрос требует неотложного вмешательства.

– Насыпной ЗШО – единственная возможная площадка для складирования ЗШМ в существующих границах, нет альтернативных вариантов по реконструкции золоотвала, при котором эксплуатацию ТЭЦ будет возможна в том же режиме работы, – отметил Александр Мороев.

Особое внимание в ходе реализации проекта будет уделено экологической стороне вопроса. Границы санитарно-защитной зоны будут увеличены до 300 метров. Площадь СЗЗ будет покрыта почвенно-растительным слоем. Плюс к этому появится новая система орошения для пылеподавления.

Реализация проекта позволит максимально эффективно использовать действующую площадку. При этом затраты на реконструкцию составят около 2 миллиардов рублей, к тому же указанная сумма будет инвестирована из средств ТГК-14, что позволит обойтись без повышения тарифа. Когда как организация нового «шлакосборника» обошлась бы в 23 миллиарда рублей, что несомненно ударило бы по кошельку каждого потребителя.  

По результату общественных слушаний было принято решение одобрить реконструкцию объекта. Предлагаемый проект в ближайшее время будет направлен на Государственную экологическую экспертизу.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика