Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК в 2018 году увеличила в Кемеровской области поставки пара по нерегулируемым договорам в 3,7 раза

Новости


10:03, 17 Января 19
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК в 2018 году увеличила в Кемеровской области поставки пара по нерегулируемым договорам в 3,7 раза

СГК в 2018 году увеличила в Кемеровской области поставки пара по нерегулируемым договорам в 3,7 раза Сибирская генерирующая компания (СГК) в течение 2018 года в рамках нерегулируемых договоров обеспечила поставку пара промышленным предприятиям Кузбасса в объеме свыше 1 миллиона гигакалорий, тем самым более чем в 3,7 раза превысив уровень 2017 года.

Положительная динамика обусловлена развитием практики применения свободных договорных цен на формирующемся рынке пара.

Сибирская генерирующая компания активно наращивает в Кемеровской области отпуск тепловой энергии в виде пара промышленным потребителям по нерегулируемым договорам. В 2018 году Кузбасский филиал СГК реализовал по свободным ценам 1036 тысяч гигакалорий пара, рост по сравнению с показателем 2017 года – 375%. Причиной увеличения объемов поставки в рамках нерегулируемых договоров стало изменение правил ценообразования: с 1 января 2018 года стало возможным цены на тепловую энергию в виде пара устанавливать по соглашению сторон с учетом рыночной конъюнктуры, а не путем государственного регулирования.

В Кузбассе крупнейшими потребителями пара, который производят тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании, являются предприятия химической промышленности: «Азот», «Химпром» и «ТОКЕМ», – расположенные в городе Кемерово. В 2018 году Ново-Кемеровская ТЭЦ и Кемеровская ГРЭС (обе входят в СГК) реализовали весь объем пара этим контрагентам по свободным ценам. В том числе поставки пара от Ново-Кемеровской ТЭЦ на «Азот» составили 861,1 тысячи гигакалорий, на «Хипром» – 131,4 тысячи гигакалорий, а от Кемеровской ГРЭС на «ТОКЕМ» – 43,6 тысячи гигакалорий.

«Главным итогом минувшего года можно считать то, что нам удалось сохранить рынок сбыта и создать условия для развития партнерских отношений с потребителями пара в регионе, – поясняет куратор профильного направления работы в Кузбасском филиале Сибирской генерирующей компании Александр Лавров. – Все наши контрагенты подтвердили свою готовность в 2019 году продолжать проводить закупки пара и даже увеличивать их объемы. Более того, сейчас вместе с ключевыми потребителями мы изучаем возможность перехода на качественно новый уровень работы – долгосрочное экономическое сотрудничество. Это предполагает заключение долгосрочных договоров (как минимум на срок до пяти лет) и тесное взаимодействие сторон в процессе формирования и согласования своих инвестиционных программ с учетом перспектив расширения рынка пара в Кузбассе».

СГК начала осуществлять поставки пара промышленным предприятиям Кемеровской области по нерегулируемым договорам в 2014 году. Это позволяет потребителям снижать затраты на выпуск собственной продукции, поскольку стоимость пара, который поступает от тепловых электростанций Сибирской генерирующей компании ниже себестоимости его производства на локальных заводских котельных. В свою очередь, ТЭЦ и ГРЭС энергохолдинга получают возможность работать в условиях долгосрочного гарантированного отбора пара – и, как следствие, в режиме когенерации увеличивать производство электрической энергии.
 


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика