Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хабаровская теплосетевая компания актуализировала схему теплоснабжения Биробиджана

Новости


08:17, 13 Декабря 18
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Хабаровская теплосетевая компания актуализировала схему теплоснабжения Биробиджана

Хабаровская теплосетевая компания актуализировала схему теплоснабжения Биробиджана Хабаровская теплосетевая компания (филиал АО «ДГК») подала свои предложения и замечания в актуализируемую на 2019 год схему теплоснабжения Биробиджана, разработанную на перспективный период до 2032 года.

Схема теплоснабжения – важный документ, который в обязательном порядке разрабатывается и утверждается для всех городов.  В этом документе находят отражение прогнозная перспективная застройка, ввод и вывод энергообъектов, оптимальные предложения по строительству новых теплосетей и реконструкции/ремонту существующих. В целом, отраженные в этом документе мероприятия призваны обеспечить эффективное и надежное теплоснабжение города, а также определить направления работы муниципальных властей, МУП ГТС и Биробиджанской ТЭЦ.

«К нашему сожалению, приходится констатировать, что схема теплоснабжения Биробиджана на 2019 год актуализируется гораздо позднее определенных нормативно-правовыми актами сроков, - рассказывает директор ХТСК Сергей Нехороших. – Когда ремонтные и инвестиционные программы уже утверждены, внести в них изменения практически невозможно. Рассмотрение схемы теплоснабжения должно было состояться еще до 15 апреля текущего года. Однако, учитывая стратегическое значение данного документа, мы в любом случае подготовили замечания и предложения и надеемся, что они будут учтены».

В своих замечаниях специалисты ХТСК указали на недоработки, касающиеся технических моментов (как, например, неверно указанные данные базового уровня потребления тепловой энергии или присутствие в схеме ныне несуществующей компании «Бирэнерго»), так и стратегических (отсутствие перечня объектов перспективной застройки с тепловыми нагрузками, отсутствие описания вариантов перспективного развития систем теплоснабжения поселения и др., отсутствие четко определенных источников финансирования ряда мероприятий).

«Прогноз прироста площадей строительных фондов произведен на основании данных генерального плана Биробиджана, разработанного еще в 2007 году, - отмечает Сергей Нехороших, - Понятно, что сделанные тогда прогнозы сегодня уже не соответствуют актуальным темпам развития города. Поэтому мы тоже указали на этот момент».

В ХТСК дали свои предложения и по развитию системы теплоснабжения Биробиджана, среди которых как минимум три возможных сценария развития:

- Проведение увеличенного объема ремонта и реконструкции оборудования действующей станции, включающей значительные объемы замены поверхностей нагрева котельного оборудования, в особенности кубов воздухоподогревателей, редукционно-охладительных установок; модернизации системы очистки уходящих газов, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и др.

- Установка на действующей станции котлов соответствующей мощности с выводом из эксплуатации четырех котлоагрегатов с наибольшей наработкой.

- Строительство нового источника для комбинированной выработки электроэнергии и тепла.

Также даны замечания по определению единой теплоснабжающей организации (ЕТО) для Биробиджана. Как отмечено в замечаниях, назначение ЕТО МУП «Городские тепловые сети» (как это закреплено в проекте схемы теплоснабжения) является необоснованным, так как АО «ДГК» полностью соответствует отраженным в  постановлении Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 критериями:

- является организацией, владеющей на праве собственности источником тепловой энергии с наибольшей рабочей тепловой мощностью (БТЭЦ) и тепловыми сетями с наибольшей емкостью в границах зоны своей деятельности

- обладает наибольшим размером собственного капитала и способностью в лучшей мере обеспечить надежность теплоснабжения в соответствующей системе теплоснабжения. Таким образом, Биробиджанская ТЭЦ по всем критериям имеет преимущества перед МУП «ГТС».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика