Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологическая ситуация в Новосибирске при переходе ТЭЦ-5 на бурый уголь не ухудшилась

Новости


11:44, 16 Ноября 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Экологическая ситуация в Новосибирске при переходе ТЭЦ-5 на бурый уголь не ухудшилась

Экологическая ситуация в Новосибирске при переходе ТЭЦ-5 на бурый уголь не ухудшилась «Будем выстраивать систему экологического мониторинга в Новосибирске, причем не только завязанную на наших ТЭЦ», - сообщил Игорь Кудин, руководитель рабочей группы по мониторингу за состоянием окружающей среды в Новосибирске.

В мэрии Новосибирска состоялась пресс-конференция по итогам сравнительных замеров выбросов на ТЭЦ-5 СГК. В ней приняли участие члены рабочей группы по мониторингу за состоянием окружающей среды в Новосибирске: депутаты Городского Совета, представители департамента энергетики и ЖКХ администрации города, надзорных ведомств, лидеры общественных движений, эксперты исследовательских лабораторий, а также руководство Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании.

По инициативе общественников и членов рабочей группы по мониторингу за состоянием окружающей среды в Новосибирске на ТЭЦ-5 СГК состоялись сравнительные замеры выбросов. Первые результаты работы лабораторий были готовы на месте и сразу озвучены участникам замеров. В частности, содержание диоксидов азота в дымовых газах при сжигании бурого угля по сравнению с каменным зафиксировано меньше в 1,55 раза, содержание диоксида серы - меньше в 2,5 раза соответственно.

Журналистам огласили окончательные результаты замеров по тем веществам, анализ которых требовал дополнительного времени.

Исследования ЦЛАТИ показали, что дымовые газы котла, работающего на буром угле, содержат в 1.6 раз меньше взвешенных веществ (золы) по сравнению с показателями котла на каменном угле, бенз(а)пирена 1.3 раза меньше соответственно. Ртути в выбросах обоих котлов зафиксировано одинаковое количество (0,0003 мг/м куб).

Лаборатория «Экостандарт» зафиксировала, что содержание взвешенных веществ в выбросах котла на буром угле в 1.3 раза меньше по сравнению с котлом, работавшем на каменном угле, а бенз(а)пирена и ртути по обоим котлам оказалось одинаковое количество - <0,00001 мг/м куб и <0,14 соответственно.

Добавим, специалисты обеих лабораторий назвали цифры по содержанию в выбросах ТЭЦ-5 бенз(а)пирена, ртути и сажи близкими к показателям «ниже пределов обнаружения приборами». По сути, этих веществ специалисты не обнаружили. Результаты измерений по всем веществам в разы ниже установленных нормативов, утверждённых в томе ПДВ ТЭЦ-5.

Эксперты-экологи обеих аккредитованных лабораторий подтвердили, что проводили независимые анализы с помощью разного оборудования, поэтому результаты замеров незначительно отличаются. При этом подчеркивается, что в протоколах лабораторий нет ни одного показателя по основным веществам выбросов бурого угля, которые бы превышали значения по выбросам каменного.

Директор СКГ в Новосибирске Колмаков отметил, что представленные на пресс-конференции результаты измерений подтверждают данные ежемесячного экологического мониторинга, который проводит компания.

Начальник отдела охраны окружающей среды департамента энергетики и ЖКХ города Новосибирска Марина Сидорова рассказала об исследовании, которое параллельно со сравнительными замерами Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводило в зоне действия ТЭЦ-5 (на двух точках: в полутора и трех километрах от станции, в зоне ближайшей жилой застройки). Результаты этих измерений также подтвердили: превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в проверяемой зоне не выявлено.

«Экологическая ситуация в городе при переходе ТЭЦ-5 на бурый уголь не ухудшилась. Мы планируем проводить такой мониторинг как минимум в течение года. Рабочая группа будет продолжать свою деятельность», - сообщил Игорь Кудин, руководитель рабочей группы по мониторингу за состоянием окружающей среды в Новосибирске.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика