Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В труднодоступном якутском селе Терют открыли новую котельную

Новости


06:48, 18 Сентября 18
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
В труднодоступном якутском селе Терют открыли новую котельную

В труднодоступном якутском селе Терют открыли новую котельную Специалисты Теплоэнергосервиса (дочернего предприятия ПАО «Якутскэнерго») ввели в эксплуатацию модульную котельную в самой труднодоступной местности Оймяконского района Якутии – в селе Терют, что на Полюсе Холода.

Новый объект теплогенерации заменил устаревшую изношенную котельную с ручной подачей угля 1976 года постройки и сможет обеспечивать бесперебойное теплоснабжение Терютского наслега, где проживают 400 человек.

Строительство современной котельной стало возможным только после ввода в эксплуатацию новой линии электропередачи напряжением 6 кВ, которую Теплоэнергосервис запустил в работу весной 2018 г. Для того, чтобы обеспечить всех жителей Терюта надежным теплом уже в нынешнем отопительном сезоне, все необходимые для строительства материалы, котловое оборудование теплоэнергетики завезли автозимником. В марте строители подрядной организации ООО «Теплоэнергострой» приступили к отсыпке площадки и не останавливали работы ни на один день. Важно, что одновременно со строительством котельной было проложено более 2 км тепловых сетей, магистральные коллектора которых выполнены из труб в пенополиуретановой изоляции, что значительно увеличивает срок их эксплуатации.

Пуск котельной прошел в торжественной обстановке, в мероприятии приняли участие главы Оймяконского района и Терютского наслега, руководители Теплоэнергосервиса и министерства ЖКХ, подрядные организации, а также старейшины и жители села Терют.

«Наконец то сбылась еще одна долгожданная мечта всех жителей нашего поселка! В апреле мы получили от Теплоэнергосервиса гарантированный свет, а сегодня новая котельная принесла гарантированные тепло и комфорт в наши дома», – сказал глава наслега Семен Босиков.

Как сообщил генеральный директор Якутскэнерго Александр Слоик, строительство котельной и теплосетей проводилось за счет средств инвестиционной программы АО «Теплоэнергосервис», финансовая составляющая проекта – более 80 млн рублей. Новый ресурсоснабжающий объект обеспечит бесперебойное теплоснабжение население «Терютского наслега» при минимальных затратах на обслуживание оборудования. Кроме того, Теплоэнергосервис уже следующим летом в еще одном труднодоступном селе Оймяконского района Якутии – в селе Оймякон построит современную автоматизированную модульную котельную МКУ-7,5 взамен малоэффективной изношенной.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика