Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК провела обследование оборудования очистки дымовых газов на Южной тепловой станции в Рубцовске

Новости


08:37, 19 Февраля 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК провела обследование оборудования очистки дымовых газов на Южной тепловой станции в Рубцовске

СГК провела обследование оборудования очистки дымовых газов на Южной тепловой станции в Рубцовске Сибирская генерирующая компания провела обследование оборудования очистки дымовых газов на Южной тепловой станции и осуществляет постоянный мониторинг концентрации загрязняющих веществ на территории, прилегающей к объекту теплоэнергетики.

Об этом сообщил директор Алтайского филиала компании Игорь Лузанов во время выступления на очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов.

- Что касается нашего предприятия - мы разбирались с причинами жалоб жителей на выбросы, которые поступали в конце января – начала февраля. Пришли к выводу, что имела место сумма факторов. Первое, мы вошли в осенне-зимний период в режиме пусконаладки новых котлов. Это связано с вынужденным ускорением темпов модернизации системы теплоснабжения города, так как Рубцовская ТЭЦ не была готова к зиме и по сути выведена из эксплуатации. Второе - неудачная партия топлива. Третье - режим неблагоприятных метеорологических условий. Первые два фактора в наших силах скорректировать. И мы этим начали заниматься, - заверил Игорь Лузанов.

На ЮТС регулярно проводятся замеры выбросов, проходят проверки надзорными органами – Роспотребнадзор, Росприроднадзор. Энергетики готовы предоставлять данные этих исследований.

Игорь Лузанов отметил, что в конце 2017 года - начале 2018 по обращениям граждан было проведено 25 замеров атмосферного воздуха. Из них девять выявили превышение предельно допустимой концентрации веществ. И всего два из этих девяти связаны с работой Южной тепловой станции. Зафиксированы они были в момент неблагоприятных метеоусловий, когда слои атмосферы стояли, давление и плотность атмосферы были высокими и не было движения воздушных масс. При этом стояли низкие температуры, и станция несла высокую нагрузку. В тот период аналогичная ситуация складывалась по всей Сибири.

- Для улучшения экологической ситуации в городе мы проведем доналадку и ремонты оборудования, функция которого очищать выходящие дымовые газы, - сказал руководитель энергокомпании. – Отмечу, что что существующих золоулавливающего оборудования и сооружений - дымовых труб - достаточно для эффективной очистки дымовых газов и их рассеивания, которое обеспечивает нормативное качество атмосферного воздуха. Сейчас мы занимаемся решении отложенных проблем. Долгие годы из-за недофинансирования старое оборудование ЮТС должным образом не ремонтировалось. В прошлом году мы недостаточно внимания уделили этому вопросу, потому что станцию готовили, прежде всего, к выдаче тепловой мощности, так как не могли рассчитывать на второй теплоисточник. В этом году мы устраним проблемы, выявленные при эксплуатации. Также будем поднимать уровень эксплуатации.

- Ситуация с экологией в Рубцовске в принципе серьезная, - сказал Игорь Лузанов. – Ее нужно изучать шире. Согласно замерам Роспотребнадзора в контрольных постах – улицы Краснознаменская 118, Сельмашская -Комсомольская и Федоренко 21 - выбросы в тех районах по CO2 по пыли в 2016 году выше, чем в текущем отопительном периоде 2017-2018 годов. Более того, есть вредные выбросы – формальдегиды, аммиак, свинец – а это все автомобильный транспорт.

Также он отметил, что большое влияние на экологию города оказывает высокий процент печного отопления – в Рубцовске порядка 40% жителей пользуются именно им. При сжигании топлива в домашних печах в большом количестве образуется угарный газ. На тепловых станциях это вещество также образуется, но в минимальной концентрации, так как режим горения контролируется.

В завершении он принес извинения жителям города за создание временных неудобств и заверил, что специалисты компании будут работать над тем, чтобы улучшить ситуацию. Также Игорь Лузанов отметил, что энергетики приветствуют общественный контроль и призвал все стороны, заинтересованные в благополучии города, отбросить политические амбиции и консолидировать свои усилия в этом направлении


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика