Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жители сибирского города угольщиков получат тепло от Абаканской ТЭЦ

Новости


16:16, 16 Ноября 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Жители сибирского города угольщиков получат тепло от Абаканской ТЭЦ

Жители сибирского города угольщиков будут получать тепло от Абаканской ТЭЦ Пока в собственных квартирах им приходится спать одетыми. А дети Девятого поселка и днем ходят дома в верхней одежде. Новый проект теплоснабжения в городе стоимостью в 2 млрд рублей планируется реализовать только к отопительному сезону 2019 года.

 
Проект развития системы теплоснабжения Черногорска стал одной из тем общения главы Хакасии с жителями региона. Накануне в формате прямой линии Виктор Зимин  пообщался с жителями  из Черногорска. Жители города угольщиков обеспокоены: в домах уже который год нет стабильного тепла, в собственных квартирах им приходится спать одетыми, переживая из-за рисков остаться совсем без отопления. 
 
Как отметили ведущие прямой линии, вопросы ЖКХ – одни из самых «больных» для жителей республики. Только по теплоснабжению Черногорска поступило более десяти обращений. Самым оптимальным вариантом решения этой проблемы Виктор Зимин обозначил проект Сибирской генерирующей компании по переводу потребителей Черногорска на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ.
 
Каждый новый отопительный сезон в городе угольщиков – это головная боль для местных и республиканских властей: горожане жалуются на холод в квартирах, коммунальщики – на отсутствие угля и средств на ремонт теплосетей, электроэнергетики – на хронические долги котельных за электроэнергию. И так много лет подряд. Самым многострадальным районом города, несомненно, является Девятый поселок. Молодая мама из Черногорска Наталья Гора задала по этому поводу видеовопрос главе республики: она обеспокоена тем, что батареи в домах жителей Девятого поселка «либо чуть теплые, либо холодные; дети в доме ходят в верхней одежде». Её интересует, когда эта ситуация наконец-то поменяется?
 
- Нам необходимо взять Девятый поселок на плечи региона и полностью подключить его к новой системе теплоснабжения! Жители этого района и так на себе вынесли очень много: когда-то на их плечах держалась промышленная Хакасия! – отметил глава региона.
 
В первоначальном проекте Сибирской генерирующей компании подключение Девятого поселка предусмотрено не было. Но в связи с очень тяжелой ситуацией в микрорайоне сегодня этот вопрос рассматривается и обсуждается властями региона и руководством энергокомпании. Энергетики уже просчитывают альтернативный проект, который включит в себя и надземную прокладку новых теплосетей до данного городского района.
 
Реализация инвестиционного проекта Сибирской генерирующей компании позволит подключить потребителей Черногорска к мощностям Абаканской ТЭЦ обеспечит их надежным и бесперебойным теплом на многие годы без увеличения существующей стоимости одной гигакалории теплоресурса. истки уходящих газов на которых оставляют желать лучшего.
 
Напомним, масштабный проект по строительству тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ в сторону Черногорска и реконструкции существующей системы теплоснабжения в городе стоимостью в два миллиарда рублей планируется реализовать уже к отопительному сезону 2019 года.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика