Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК выбирает на Красноярской ТЭЦ-1 площадку для строительства новой дымовой трубы

Новости


09:34, 29 Сентября 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК выбирает на Красноярской ТЭЦ-1 площадку для строительства новой дымовой трубы

СГК выбирает на Красноярской ТЭЦ-1 площадку для строительсва новой дымовой трубы «Мы наметили место расположения новой трубы. Оно приемлемо с точки зрения организации стройплощадки, подхода техники и транспорта, не мешающего работе других подразделений ТЭЦ, а небольшие хозяйственные объекты здесь можно снести безболезненно для функционирования предприятия», - пояснил директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

Наиболее оптимальный вариант для дальнейшего проектирования новой дымовой трубы на Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании определила рабочая группа 28 сентября. Во главе с техническим директором СГК, инженеры энергокомпании и подрядной проектной организации на месте оценили возможности площадки, где предлагается спроектировать строительство трубы.

Сотрудники «Ростовтеплоэлектропроекта» представили к обсуждению версии расположения будущей трубы и компоновки подводящих к ней газоходов. Из них были выделены три варианта, один в качестве основного. Именно эти версии проектировщики далее подготовят к технико-экономическому сравнению в соответствии с заданием заказчика - СГК.

В ходе поиска отправной точки строительства сооружения специалисты отрабатывали 10 вариантов, каждый из которых оценивался на затратность, сложность исполнения, особенно в части переподключения действующих котлов станции без остановки оборудования к новой трубе. Высотой 270 метров она заменит три действующие трубы – две по 105 и одна - 120 метров. Именно такая высота конструкции обеспечит эффективное рассеивание выбросов предприятия и снижение их концентрации в воздухе.

Как пояснил директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин, чтобы строительство не осложняло производственного процесса, проект предусматриает возведение трубы и выполнение её полной рабочей обвязки с подключением к ней газоходов от котлов ТЭЦ, а только затем пройдет снос прежних труб.

Директор проектной организации «Ростовтеплоэлектропроект» Вадим Гуляев обозначил план дальнейшего решения задачи: провести все технические расчеты и определить стоимость выполнения работ по трем наиболее приемлемым вариантам проекта, чтобы в сравнении понять затраты на их исполнение.

Также дополнительно выполнить топосъемку и геологические изыскания непосредственно в месте возведения трубы (эти данные дополнят информацию, полученную для участков строительства систем отведения газов к трубе). Произвести расчеты и параметров самой трубы, определяющее значение в этом играет объем уходящих газов. Для всех этих целей инженеры-проектировщики, задействованные подрядной компанией, будут работать непосредственно на ТЭЦ-1.

Технический директор Сибирской генерирующей компании Олег Петров отметил, что один из найденных проектировщиками вариант, можно принять за основу в работе, но его плюсы и недостатки можно будет уже окончательно взвешивать после технико-экономического обоснования. А в качестве пожелания еще раз напомнил всем участникам рабочей группы о важности проекта строительства трубы на первой теплоэлектроцентрали Красноярска: «Чтобы еще на стадии исполнения проекта учитывались все требования по прочности, долговечности сооружения, обтекание трубы ветром, качество всех используемых материалов, толщина стенок, в том числе важно принимать во внимание и реалии сибирского климата».

Запланированная модернизация Красноярской ТЭЦ-1 включает два масштабных проекта: возведение новой трубы и оборудование одного из котлов станции пилотным электрофильтром, практика установки которого затем будет применена на других котлах. Итогом реализации планов станет снижение общего уровня выбросов станции на 25%.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика