Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минусинск перешел на новую схему оплаты теплоснабжения

Новости


06:46, 20 Сентября 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Минусинск перешел на новую схему оплаты теплоснабжения

Минусинск перешел на новую схему оплаты теплоснабжения Уже в октябре жители Минусинска получат квитанции за тепло, фактически потребленное в предыдущем месяце по показаниям приборов учета. А при их отсутствии по нормативу из расчета, так называемой, «одной девятой».

Другими словами, горожане будут оплачивать теплоресурс исключительно в отопительный период, летом же квитанции за оплату ЖКХ станут гораздо легче - в строке «отопление» будет стоять «0».

Со старой методикой расчета платежей по «одной двенадцатой», при которой потребители платят за отопление равные суммы в течение всего года, даже летом, горожане распрощались с первого сентября. Соответствующее постановление правительства Красноярского края опубликовано на городском портале Минусинска. По оценкам специалистов такой порядок расчета является более удобным для конечного потребителя.

«Контраргумент о том, что цифры в квитанциях в период отопительного сезона увеличатся многократно - уже не работает. Наши потребители нуждаются в прозрачной схеме расчетов и проверить правильность начислений за использованный теплоресурс становится возможным именно тогда, когда потребители платят за отопление не круглый год, а неполных девять месяцев только в период отопительного сезона», - подчеркнул директор Абаканского филиала Сибирской теплосбытовой компании Владимир Сагалаков.

Вместе с начислениями уйдет в прошлое и корректировка, которая требовалась потому, что для расчета по одной двенадцатой принимались не фактические, а расчетные данные, которые нужно было привести в соответствие с фактическим потреблением тепла. В связи с переходом на новую методику у горожан может возникнуть задолженность. Последнюю корректировку коммунальщики проведут в первом квартале 2018 года. Специалисты заверяют, что в течение первых трех месяцев нового года ситуация с выравниванием платежей стабилизируется окончательно.

Управляющие компании и ТСЖ Минусинска, которых в городе насчитывается 49, уже готовы к переводу потребителей на новый способ расчета за теплоресурс.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика