Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭК» проложила тоннели под Третьим транспортным кольцом Москвы для теплоснабжения территории ЗИЛ от ТЭЦ-9 «Мосэнерго»

Новости


08:24, 19 Сентября 17
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«МОЭК» проложила тоннели под Третьим транспортным кольцом Москвы для теплоснабжения территории ЗИЛ от ТЭЦ-9 «Мосэнерго»

«МОЭК» проложила тоннели под Третьим транспортным кольцом Москвы для теплоснабжения территории ЗИЛ от ТЭЦ-9 «Мосэнерго» Два тоннеля (длиной порядка 110 метров каждый и диаметром по 2 метра), проложенные на глубине до 13 метров, предназначены для размещения «прямого» и «обратного» участков строящейся теплотрассы.

«МОЭК» завершила сложную прокладку тоннелей для тепловой магистрали под Третьим транспортным кольцом (ТТК).Работы выполнены в рамках реализации проекта по обеспечению теплоснабжения существующих и перспективных потребителей на реконструируемой территории Завода им. И.А. Лихачева (ЗИЛ) от ТЭЦ-9 ПАО «Мосэнерго», которая находится по другую сторону от ТТК.

Тоннели проложены с использованием технологии микротоннелирования методом щитовой проходки, что позволило выполнить работы без перекрытий дорожного движения на ТТК и перекладки сторонних коммуникаций (таких как сети водоснабжения и водоотведения, канализации, газоснабжения, связи и пр.).



Проходческий щит двигался под землей со скоростью до 20 метров в сутки. После прохождения каждых 3 метров в канал продвигались бетонные кольца весом по 6,5 тонн. Работы по монтажу оборудования и его перемещению выполнялись в ночное время, чтобы не создавать помех движению транспорта.

Проект развития системы теплоснабжения территории ЗИЛ предусматривает вывод из эксплуатации ТЭЦ ЗИЛ с переключением всех существующих и перспективных потребителей данной территории на ТЭЦ-9 и ТЭЦ-8 «Мосэнерго».



Первая очередь ТЭЦ ЗИЛ начала работать в 1937 году, вторая вводилась в эксплуатацию в период с 1971 года. В соответствии с проектными решениями, станция предназначалась для энергообеспечения автомобильного завода, в том числе тепловой энергией и технологическим паром.

Проект обеспечения теплоснабжения существующих и перспективных потребителей территории ЗИЛ от ТЭЦ-9 и ТЭЦ-8 «Мосэнерго» осуществляется в связи с реконструкцией и многофункциональной застройкой данного района и выполняется в рамках Схемы теплоснабжения г. Москвы на период до 2030 года с учетом развития присоединенных территорий, утвержденной Министерством энергетики России.



В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» (190-ФЗ от 27.07.2010) установлен принцип обеспечения надежного и энергетически эффективного теплоснабжения от источников с приоритетным использованием комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, что осуществляется на ТЭЦ «Мосэнерго».

Переход в конце 2013 года ПАО «МОЭК» в группу «Газпром» (в составе которой ПАО «Мосэнерго» с 2007 года) позволил восстановить единую систему производства, транспорта и сбыта тепловой энергии в Москве. С этого времени целевой моделью стало сосредоточение всех объектов генерации (производства электрической и тепловой энергии) в составе «Мосэнерго», тепловых сетей и сбытовых функций — в «МОЭК». Это позволило ПАО «МОЭК» в 2015 году обрести статус единой теплоснабжающей организации практически для всех районов Москвы (в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников).

Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика