Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Могилевская ТЭЦ-2 запасается топочным мазутом

Новости


08:31, 16 Августа 17
Теплоэнергетика Белоруссия
Могилевская ТЭЦ-2 запасается топочным мазутом

Могилевская ТЭЦ-2 запасается топочным мазутом Разработан график перевода котлов Могилевской ТЭЦ-2 с природного газа на сжигание резервного топлива (мазута) при значительных похолоданиях и ограничении поставок природного газа с учетом технологической брони потребления при условии его непрерывной подачи на Могилевскую теплоэлектроцентраль №2.

В филиале РУП «Могилевэнерго» - «Могилевская ТЭЦ-2» численность промышленно-производственного персонала составляет 512 человек.

Ежегодно разрабатывается и утверждается план организационно-технических мероприятий по подготовке станции к работе в осенне-зимний период для устойчивой работы оборудования при максимуме нагрузок и обеспечения надежного энергоснабжения промышленных потребителей и жилого сектора Могилева.

С целью подготовки Могилевской теплоэлектроцентрали к работе в осенне-зимний период 2017/2018 годов выполнены следующие мероприятия:

- создана рабочая группа по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ, обеспечению рациональных режимов работы и теплоснабжения потребителей, экономного использования топлива и энергии, создания необходимых запасов топлива к надежному и бесперебойному энергоснабжению потребителей к осенне-зимнему периоду 2017/2018 годов. Данная рабочая группа ежемесячно проводит заседания, с составлением протокола, на которых рассматривается ход подготовки станции к ОЗП;

- ремонты основного энергетического оборудования с соблюдением требований к качеству ремонтов: средний ремонт котлоагрегата БКЗ-201-140 ст. № 2, номинальной паропроизводительностью 210 т/ч; ремонт тепловой сети Могилевской ТЭЦ-2; ремонт газораспределительного пункта Могилевской ТЭЦ-2. В настоящее время в капитальном ремонте находятся: котлоагрегат БКЗ-201-140 ст. № 3, генератор ТВФ-60-2 ст. № 3, водогрейный котел КВГМ-100 ст. № 2, дымовая труба ст. № 2 (Н = 210 м); планируется расширенный текущий ремонт турбоагрегата ПТ-65/75-130/22 ст. № 1 с заменой трубной системы основного бойлера и левой половины конденсатора турбины;

- обеспечивается создание объемов закладки эксплуатационного запаса топочного мазута в соответствии с приказом РУП «Могилевэнерго».



В дальнейшем планируется выполнить следующие виды работ:

- проверка состояние датчиков защит и автоматики основного энергетического оборудования с принятием мер по их утеплению для исключения размораживания при низких температурах наружного воздуха; выполнение ремонта электрических схем обогрева выключателей, приводов трансформаторов, проверено АВР трансформаторов собственных нужд 0,4 и 6 кВ;

- обеспечение готовности к работе в зимних условиях мазутного хозяйства, железнодорожных подъездных путей, автомобильных дорог, связанных с перевозкой и сливом мазута;

- проверка полноты станционных организационно-технических документов по организации и контролю сложных переключений, пусков основного энергетического оборудования, а также другие организационно-технические мероприятия, направленные на бесперебойную и эффективную работу оборудования станции в отопительный период 2017/2018 года.

В сентябре этого года будет проведена техническая учеба с оперативным персоналом станции по работе оборудования при низких температурах наружного воздуха, проведены противоаварийные тренировки по специальным темам с учетом ситуаций и неполадок возможных при эксплуатации оборудования. Для недопущения несчастных случаев на производстве уделяется большое внимание соблюдению требований по охране труда и технике безопасности.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика