Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кемерово и Барнауле на каждые 2,5 км теплосетей СГК фиксирует 1 повреждение во время испытаний

Новости


14:11, 4 Августа 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Кемерово и Барнауле на каждые 2,5 км теплосетей СГК фиксирует 1 повреждение во время испытаний

В Кемерово и Барнауле на каждые 2,5 км теплосетей  фиксируется  1  повреждение  во время гидравлических испытаний Сибирская генерирующая компания наблюдает тенденцию увеличения количества повреждений во время гидравлических испытаний – по сравнению с 2015 годом их число увеличилось на 60%, относительно 2012 года – в 3 раза.

Число повреждений на тепловых сетях, выявленных в период гидравлических испытаний, растет.  Предприятия СГК завершили проведение гидравлических испытаний в рамках подготовки к отопительному периоду 2017-2018. Всего в процессе проверки в городах присутствия компании было обнаружено 1264 повреждения, что на 15% больше, чем годом ранее.
 
Основной причиной такой ситуации является высокая изношенность тепловых сетей, большая часть из которых функционируют с превышением срока службы, а ежегодные объемы замены трубопроводов, заложенные в утвержденных тарифах, не достигают значений необходимых для поддержания сетей в должном состоянии. К примеру, с учетом срока службы труб в 25 лет для своевременного и полного обновления ежегодно необходимо менять 4% теплотрасс. Энергокомпании, руководствуясь тарифными решениями, в среднем меняют не более 1%. В результате количество изношенных теплосетей только увеличивается.
 
Еще одной причиной увеличения количества выявленных повреждений стало улучшение качества проведения гидравлических испытаний и их объемов. По сравнению с 2012 годом компания увеличила объем обслуживаемых теплотрасс в два раза. Часть тепловых сетей, находящихся в настоящий момент в ведении СГК, ранее эксплуатировалась другими организациями или муниципалитетами, которые не всегда проводили испытания тщательно и в полном объеме.
 
Наибольшее количество дефектов – 66% от всех по сетям СГК - выявили специалисты СГК в Кемерово и Барнауле. В Кемерово, где СГК обслуживает 938 километров труб, было найдено 368 повреждений, в среднем по одному на каждые 2,5 километра теплотрассы. В Барнауле при общей протяженности тепловых сетей компании около 1200 километров количество повреждений суммарно на квартальных и магистральных сетях составило 457, что также соответствует одному порыву на каждые 2,5 километра. При этом Барнаул -  единственный город, где наблюдается динамика в сторону уменьшения количества повреждений. Это стало возможным благодаря увеличению количества ремонтов в летний период – в прошлом году объем ремонтной программы СГК был увеличен на 60% по сравнению с 2015 годом, что дало положительный эффект и выразилось в отсутствии аварий в отопительный период и сокращении числа дефектов во время гидравлических испытаний. В этом году объемы ремонтов на сетях СГК увеличились еще на 73%, что позволит сохранить позитивную динамику в будущем.
 
Относительно благополучная на общем фоне ситуация в Красноярске – там энергетики в 2017 году во время испытаний получили 99 повреждений при общей протяженности сетей 935 километра. Это говорит, в первую очередь, о лучшем состоянии теплосетей в Красноярске относительно других городов. При этом тенденция ежегодного роста количества дефектов характерна и для Красноярска.
 
– Тщательные и качественно проведенные испытания– самый эффективный и надежный способ выявить проблемные места на трубопроводах и своевременно их устранить. Параллельно с ростом повреждений во время испытаний у нас растет надежность функционирования сетей в осенне-зимний период, – отмечает директор Дивизиона «Тепло» Сибирской генерирующей компании Игорь Максимов. – В прошлый отопительный сезон существенно сократилось количество нештатных ситуаций на сетях СГК. Ни одно из повреждений не привело к негативным последствиям для жителей, температура в домах жителей, получающих тепло от СГК, ни разу не опустилась ниже установленных норм. Несмотря на объективные сложности, мы и дальше будем обеспечивать максимально комфортные условия для трех миллионов наших потребителей. Это наш главный приоритет, – подчеркивает Игорь Максимов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика