Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В олимпиады школьников по ОБЖ войдут вопросы по энергетике

Новости


11:30, 7 Ноября 08
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
В олимпиады школьников по ОБЖ войдут вопросы по энергетике

В олимпиады школьников по ОБЖ войдут вопросы по энергетике В ТГК-1 прошла конференция методистов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Основной темой обсуждения стало проведение в Санкт-Петербурге этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, который начнется 19 ноября.


В список вопросов городского этапа олимпиады в этом году включат «энергетический» блок, разработанный специалистами ОАО «ТГК-1» и петербургской Академии постдипломного педагогического образования. 30 вопросов, которые будут предложены участникам олимпиады, позволят детям закрепить знания об основных правилах безопасности при нештатных ситуациях на объектах энергетики, а также принципах рационального использования электрической и тепловой энергии, что особенно актуально в преддверии зимы.
В рамках конференции энергетики провели для педагогов экскурсию по Правобережной ТЭЦ, в ходе которой рассказали о сегодняшнем дне и перспективах развития энергосистемы региона. Кроме того, участники встречи стали первыми, кому была продемонстрирована тестовая версия новой обучающей компьютерной программы «Безопасное и экономное энергопотребление», недавно прошедшей лицензирование в Российском авторском обществе. При этом педагоги отметили, что вопросы преподавания в рамках школьной программы теоретических и практических знаний по энергобезопасности и энергосбережению современных условиях крайне актуальны.
Обучающая компьютерная программа «Безопасное и экономное энергопотребление» – логическое продолжение работы специалистов ОАО «ТГК-1» по внедрению «энергетической» составляющей в школьный курс ОБЖ, которая  ведется в Санкт- Петербурге с 2003 года.
Практическая реализация проекта включает в себя организацию образовательного процесса по предмету, разработку методических материалов, включение профильной номинации в программы городских олимпиад по ОБЖ, проведение ознакомительных экскурсий для школьников на объекты ОАО «ТГК-1».
Разработчики полагают, что программа станет эффективным образовательным инструментом, позволяющим с юных лет формировать культуру энергопотребления, основанную на  принципах рационального использования энергоресурсов и осознанного соблюдения правил личной безопасности, как в обычной жизни, так и при нештатных ситуациях на объектах энергетики – в первую очередь, тепловых и электрических сетях.








Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика