Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-5 считает нецелесообразным принятие проекта схемы теплоснабжения Йошкар-Олы в существующей редакции

Новости


06:23, 21 Августа 14
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
ТГК-5 считает нецелесообразным принятие проекта схемы теплоснабжения Йошкар-Олы в существующей редакции

ТГК-5 считает нецелесообразным принятие проекта схемы теплоснабжения Йошкар-Олы в существующей редакции Схема теплоснабжения города Йошкар-Ола, разработанная на период до 2027 года, требует серьезной доработки. Об этом представителями филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» было заявлено на состоявшихся в администрации столицы Марий Эл публичных слушаниях проекта документа.

В обсуждении приняли участие представители администрации города, общественных организаций, политических партий, предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола", а также жители столицы республики.

Как отметил в ходе встречи начальник отдела перспективного развития филиала Андрей Афанасьев, при разработке представленной схемы проектировщиком не были учтены в должной мере критерии, закрепленные законом «О теплоснабжении» и Требованиями к схемам теплоснабжения (Постановление  Правительства  РФ  от 22.02.2012 №154). В итоге документ не отражает в полной мере приоритетное использование комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (ТЭЦ), минимизацию затрат на теплоснабжение в расчете на единицу тепловой энергии  для потребителей в долгосрочной перспективе и развитие систем централизованного теплоснабжения.

По предложенному проекту схемы теплоснабжения предполагается свыше 1,5 млрд. рублей направить на замену и установку оборудования на МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» и котельных станции. В частности, для покрытия части нагрузок по горячему водоснабжению в летний период на муниципальной ТЭЦ планируется размещение четырёх газопоршневых установок стоимостью примерно в 612 млн. рублей, что в свою очередь отразится на тарифах за тепло для горожан.

Демонтаж части котельных агрегатов, строительство и ввод нового оборудования проектировщики документа предлагают провести  и на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5».

Вместе с тем, расходы на реализацию проекта можно значительно сократить, повысив его эффективность.

Йошкар-Олинская ТЭЦ-2 в летний период действующим оборудованием уже несет нагрузку по горячему водоснабжению собственных потребителей и потребителей МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в центральной и заречной части города. Эту задачу станция технически готова выполнять и впредь. Таким образом,  замена и строительство нового оборудования на территории ТЭЦ-1 для целей обеспечения ГВС необоснованно как с технической, так и с экономической точки зрения.

Более того, строительство тепломагистрали М-7, головной участок которой будет завершен в 2014 году, и наличие у Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 резервов тепловой мощности позволяет станции полностью взять на себя нагрузку от котельных, расположенных в зоне действия источника тепловой энергии станции и Центральной котельной ТЭЦ-1 с последующим расширением границ теплоснабжения.

При этом надо отметить, что за счет комбинированной выработки тариф  тепловой энергии от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 намного ниже, чем от котельных города или муниципальной станции.

Предлагаемый демонтаж котельных агрегатов водогрейной котельной Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 потребует значительных трат и не является необходимым. Данное оборудование находится в консервации и его техническое состояние позволяет включить его в полноценную работу при увеличении тепловой нагрузки на станцию.

В ходе публичных слушаний представители филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» также отметили, что в проекте схемы теплоснабжения отсутствует значительное количество необходимых разделов, что не дает возможности полно провести  анализ и описать существующее положение теплоснабжения в городе и осложняет его планирование в перспективе. Так, например, недостаточно проработан  такой важный вопрос как надежность и резервирование.

«Представленный проект схемы теплоснабжения Йошкар-Олы не отражает главной и основной цели разработки этого документа – оптимизации системы теплоснабжения города с учетом всех необходимых требований. Свою позицию по этому вопросу мы намерены довести до администрации города и правительства республики»,  -    отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Юрий Цешковский.

Напомним, разработка схемы теплоснабжения г. Йошкар-Ола осуществляется в соответствие с требованиями статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и должна быть соотнесена с Генеральным планом развития города.

Документ определяет направления развития теплоснабжения на территории муниципалитета на 15-летний период. Утвержденная схема теплоснабжения станет обоснованием для разработки проектной документации объектов теплоснабжения, рекомендаций для перекладки, ремонта и замены теплосетей, очередности обновления теплового оборудования, реконструкции котельных и т.п.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика