Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МТСК готова разбираться с каждым конкретным обращением по качеству горячей воды

Новости


10:56, 24 Июля 14
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
МТСК готова разбираться с каждым конкретным обращением по качеству горячей воды

МТСК готова разбираться с каждым конкретным обращением по качеству горячей воды Межрегиональная теплосетевая компания (МТСК, входит в энергохолдинг «Сибирская генерирующая компания») готова разбираться с каждой конкретной заявкой по нарушениям санитарно-эпидемиологических и температурных норм, предъявляемых к качеству горячей воды.

Об этом сообщила заместитель директора МТСК по реализации тепловой энергии Лариса Шубникова.

«В силу того, что в Новокузнецке действует открытая схема теплоснабжения (разбор происходит из тепловой сети), в летний период качество горячей воды меняется. Водоподготовка остаётся прежней, но температура воды падает. Эта проблема существует не первый год, – признала Лариса Геннадьевна.  – Она  касается и сетевых компаний, и жилищных организаций, которые не подготавливают дома к новому отопительному сезону должным образом.  И эту проблему мы готовы решать».

МТСК готова сделать перерасчёт за услугу горячего водоснабжения, если факт некачественной услуги будет зафиксирован и доказан.  Вместе с тем сотрудники МТСК утверждают: заочно определить причину недогрева или запаха  невозможно. Необходимо разбираться на месте.

К примеру, 17 июля комиссия в составе представителей Кузнецкой ТЭЦ, МТСК, управляющей компании и специалистов Роспотребнадзора по Новокузнецку выезжала на заявку одного из жильцов дома № 29 по улице Тольятти. Обследование начали с подвала дома, где присутствовал стойкий запах канализации. Представители управляющей компании, обслуживающей дом, объяснили, что в доме незадолго до этого случилась авария на канализационном стоке, и подвал был затоплен. Затем аварию благополучно устранили, но запах остался.

В присутствии других членов комиссии специалисты МТСК обследовали тепловой узел дома и обнаружили, что обратный трубопровод горячей воды напрямую соединён с канализацией – в нарушение всех норм и требований. Такое досадное упущение представители управляющей компании объясняют просто: при строительстве дома в нем не был предусмотрен специальный приямок для сброса воды с обратного трубопровода. Из положения коммунальщики вышли не совсем законным способом.

«Это грубое нарушение 103-го постановления «О подготовке потребителей тепла к отопительному сезону» и СанПиН, – объясняет Алексей Гилёв, начальник Кузнецкого теплосетевого района МТСК.  – И оно вполне может являться причиной появления запаха в квартире, откуда поступила жалоба. А ведь такие нарушения в конструкции тепловых узлов – весьма распространённое явление в Новокузнецке».

Однако заявителя из дома № 29 на месте не оказалось, и комиссия сделала забор воды в соседней квартире. В результате, по информации специалиста-эксперта службы Роспотребнадзора Елены Граве, лабораторные анализы проб воды, взятой в квартире заявителя, действительно, показали превышение санитарной нормы по запаху в два раза (4 балла вместо  положенных 2-х  баллов по пятибалльной шкале).  В то время как пробы, полученные на границе дома, полностью соответствовали норме (чуть больше одного балла). И хотя это обстоятельство снимает вину с транспортирующей компании, говорить о том, по чьей вине допущено  нарушение санитарно-эпидемиологических норм, пока рано. Ясность внесёт административное расследование, которое в настоящее время проводится в отношении управляющей компании, обслуживающей дом.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика