Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Санкт-Петербург решил консолидировать тепловые сети

Новости


12:04, 12 Сентября 08
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Санкт-Петербург решил консолидировать тепловые сети

Петербургские власти предложили акционерам ТГК-1 создать в городе единую теплосетевую компанию, рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Александр Бобров.

Сейчас городские тепловые сети принадлежат ТГК-1 и ГУП «ТЭК СПб», в будущем Смольный хотел бы получить контроль в свои руки, пишет сегодня РБК daily.
Основная идея чиновников — конкуренция в теплосетевом бизнесе невозможна, поэтому необходимо, чтобы этот сектор регулировался государством. Между тем эксперты отмечают, что, отдав тепловые сети под контроль города, ТГК-1 лишится возможности влиять на уровень тарифов на тепло.
Идею создать в Петербурге единую теплосетевую компанию менеджмент «Ленэнерго» выдвигал еще до разделения компании по трем видам деятельности в ходе реформы РАО «ЕЭС» и, соответственно, до возникновения ТГК-1. Однако тогда она не нашла поддержки у властей. Тем не менее весной этого года представители Смольного сами выступили с предложением о создании подобной структуры. В мае председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Александр Бобров в интервью РБК daily сообщил, что в новую компанию будут внесены сетевое имущество ТГК-1 и городские тепловые сети (магистральные и распределительные), находящиеся на балансе ГУП «ТЭК СПб».
Вчера он отметил, что город сформулировал свои предложения по созданию такой компании и направил их на рассмотрение совету директоров ТГК-1. По данным г-на Боброва, в ближайшее время Госдума вернется к рассмотрению закона о теплоэнергетике, который будет предусматривать разделение деятельности по производству и транспортировке тепловой энергии. Таким образом, создавать новую компанию все равно придется. При этом глава комитета добавил, что транспортировка тепла является монопольной деятельностью, которая должна регулироваться государством.
На какую точную долю в новой теплосетевой компании рассчитывает Петербург, Александр Бобров не сказал. Однако ранее он говорил, что поскольку у города больше сетевого имущества, чем у ТГК-1 (у компании нет распределительных сетей, только магистральные), то его пакет должен быть больше.
В пресс-службе ТГК-1 вопрос создания новой компании предпочли не комментировать, предложив обратиться к представителям основного акционера — «Газпрома». В «Межрегионгазе» (курирует электроэнергетику концерна) сообщили, что документы от города получили. «Вопрос требует проработки», — сказали в пресс-службе «Межрегионгаза».
Аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова отмечает, что, имея в собственности теплосети, ТГК-1 может влиять на уровень тарифов на тепло. С передачей сетей в другую компанию такая возможность исчезнет. «Для города смысл создания новой структуры состоит в получении контроля над теплосетями, — отмечает директор информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал» Денис Демин. — Аналогичная стратегия была применена правительством Петербурга в отношении электросетевой компании «Ленэнерго» (в этом году город получит 25% ее акций. — РБК daily). Однако судить о том, насколько такой вариант невыгоден для собственников ТГК-1, можно будет только после того, как станут понятны условия возможного выделения».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика