Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Катар обсуждают совместные проекты в сфере ТЭК

Новости


09:15, 22 Мая 10
ТЭК Мир
Россия и Катар обсуждают совместные проекты в сфере ТЭК

Россия и Катар обсуждают сотрудничество в сфере ТЭК Министр энергетики РФ Сергей Шматко принял участие во встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с заместителем премьер-министра, министром энергетики и промышленности Катара Абдуллой Бин Хамадом Аль-Атыйей, которая состоялось 20 мая 2010 года в Москве.

С российской стороны во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпромбанк" Андрей Акимов и другие.
В ходе встречи Владимир Путин особо отметил значимость взаимодействия двух стран в сфере энергетики, где Россия и Катар являются крупнейшими поставщиками газа на мировой рынок.
В свою очередь глава катарской делегации Абдулла Бин Хамад Аль-Атыйя отметил, что в Катаре придают самое большое значение развитию отношений с Российской Федерацией.
Напомним, что вице-премьер РФ Игорь Сечин в апреле текущего года в ходе рабочей поездки в Катар представил проекты для сотрудничества в области ТЭК. В поездке Сечина сопровождали руководители профильных ведомств и главы крупнейших российских компаний, которые озвучили ряд предложений по сотрудничеству с катарской стороной. В частности, «Интер РАО» предложила Катару участие в собственном капитале и капитале ряда энергокомпаний, входящих в структуру «Интер РАО». Обсуждается также строительство парогазовых блоков с использованием российских технологий, а также совместное участие в проектах, реализуемых «Интер РАО» в третьих странах.
«Атомстройэкспорт» предлагает катарской стороне сотрудничество в области мирного использования атомной энергии, а также рассмотреть возможность строительства АЭС в Катаре.
НОВАТЭК, крупнейший в РФ независимый производитель газа, заинтересован в привлечении катарских партнеров в проект «Ямал СПГ», ресурсной базой которого станет Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение. Концепция пилотного проекта предполагает строительство комплекса по производству СПГ мощностью 15-16 миллионов тонн в год, начало производства запланировано на 2017-2018 годы. Расположение будущего завода СПГ позволяет рассматривать в качестве рынков сбыта Европу, Северную и Южную Америку, а также страны АТР. Окончательный состав иностранных партнеров НОВАТЭК планирует определить до конца текущего года.
Ростехнологии обсуждают с Катаром создание инвестиционного фонда с привлеченным капиталом в виде СП по управлению активами для инвестирования в публичные и частные компании России и СНГ и приобретения крупных пакетов акций в проблемных и недооцененных компаниях. Обсуждаются также поставки газотурбинных установок, двигателей для газоперекачивающих станций, солнечных модулей для альтернативной энергетики.
«Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» предлагает Катару совместное участие в развитии биржевой международной торговли сжиженным природным газом, что позволит не только продвигать его на внешнем рынке, но и оказывать совместное влияние на порядок формирования мировых цен на этот вид топлива.


Все новости за сегодня (1)
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика