Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча нефти в России в 2018 году достигла 556 миллионов тонн

Новости


07:36, 11 Января 19
ТЭК Россия
Добыча нефти в России в 2018 году достигла 556 миллионов тонн

Добыча нефти в России в 2018 году достигла 556 миллионов тонн Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину об итогах работы топливно-энергетического комплекса России в 2018 году.

“По итогам прошлого года отрасли топливно-энергетического комплекса работали стабильно, обеспечили энергобезопасность страны, регионов и надёжное энергоснабжение потребителей всеми услугами и продукцией топливно-энергетического комплекса”, - сказал глава Минэнерго России.

На данный момент ключевой задачей для Минэнерго России является  надёжное прохождение осенне-зимнего периода, подчеркнул Александр Новак.

“На сегодняшний день мы держим руку на пульсе и внимательно вместе с региональными штабами, с МЧС, с Министерством по жилищно-коммунальному хозяйству следим за прохождением зимы. Всё идёт стабильно. Были проведены все необходимые работы по подготовке к зиме: и ремонтные работы, и накопление запасов топлива. Особое внимание мы уделяем регионам, таким как Крым, Калининград, Якутская энергосистема, Дальний Восток, Сибири – там, где у нас сейчас холодные температуры”, - рассказал он.

По словам министра, для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов в постоянном режиме работает почти 120 тысяч человек.

“Могу сказать, что сейчас, по результатам, которые мы имеем на сегодняшний день, у нас снижение аварийности в электрических сетях составляет 5 процентов, а снижение аварийности в генерирующем комплексе – примерно 15 процентов”, - добавил глава Минэнерго России.

Александр Новак также подчеркнул, что в прошлом году все отрасли энергетики достигли рекордных производственных показателей и обеспечили наращивание экспортного потенциала.

“В нефтяной отрасли мы в 2018 году по итогам года добыли 556 миллионов тонн нефти. Это на 10 миллионов тонн больше, чем в 2017 году. Прирост составил 1,6 процента. Было введено в эксплуатацию 54 месторождения. В газовой отрасли также побит 18-летний рекорд по добыче – 725 миллиардов кубических метров газа добыто. Это составляет примерно пятипроцентный прирост к 2017 году”, - сообщил Александр Новак.

“Отмечается рост и трубопроводных поставок на 4,1 процента, и, конечно, в связи с вводом в эксплуатацию новых мощностей – завода «Ямал СПГ», было введено две очереди по 5,5 миллионов тонн – общий объем экспорта сжиженного природного газа увеличился на 70 процентов, составив почти 26 миллиардов кубических метров газа”, - добавил Александр Новак.

Помимо развития магистральной инфраструктуры поставок газа ключевым для министерства также остается задача по газификации российских регионов. По словам министра, в 2018 году уровень газификации увеличился на 0,5% до 68,5%.

“Газифицированы почти 500 котельных, населённые пункты и дома, квартиры, то есть достаточное количество. Хотя, конечно, эти темпы нужно наращивать с учётом развития магистральной инфраструктуры, и по Вашему поручению сейчас готовится такая программа, которая будет обсуждаться у Вас на президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса”, - рассказал Александр Новак.

Рекордными были и объемы выработки электроэнергии в 2018 году - они выросли на 1,6% до 1091 млрд кВт/ч.

“Впервые за последние годы мы наблюдаем рост темпов потребления выше одного процента. Это значит, появляются новые потребители и новые производства”, - пояснил министр.

Говоря о новой генерации, Александр Новак отметил, что в 2018 году было введено в эксплуатацию 4,5 тысячи мегаватт мощностей, из них 2,2 тыс.– атомных.

Переходя к результатам в угольной отрасли, глава Минэнерго России сообщил, что в прошлом году было добыто около 433 миллиона тонн угля, при том что этого показателя планировалось достичь только к 2020 году. В ближайшее время в развитие угольной отрасли и портовой инфраструктуры будет вложено около 1,5 триллионов рублей, добавил министр.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика