Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Парижское соглашение по борьбе с изменением климата ратифицировали более 90 стран

Новости


12:32, 3 Ноября 16
ТЭК Мир
Парижское соглашение по борьбе с изменением климата ратифицировали более 90 стран

Парижское соглашение по борьбе с изменением климата ратифицировали более 90 стран В эту пятницу, 4 ноября, вступает в силу одно из важнейших в истории соглашений в области охраны природы. Парижское соглашение по борьбе с изменением климата, которое приходит на смену Киотскому протоколу, уже ратифицировали более 90 стран.

Среди них — все крупнейшие загрязнители атмосферы парниковыми газами, кроме России: Китай, США, Индия и Евросоюз.

Это событие комментирует руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров:

«Столь быстрое принятие Парижского соглашения — это большая победа для всего человечества. Конкретные обязательства и механизмы его действия ещё будут уточняться, но документ закрепляет главное: глобальное согласие о том, что в ближайшие 35 лет мир будет постепенно уходить от зависимости от ископаемого топлива за счёт повсеместного внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий».

Россия, к сожалению, пока остаётся в стороне от общего пути. Министр природных ресурсов Сергей Донской заявил, что соглашение будет ратифицировано не раньше 2020 года, обосновав это тем, что «время у нас есть».

«Времени на раздумья, к сожалению, у нас нет. Точка невозврата, когда последствия потепления уже будут необратимы, может быть пройдена уже при нашем поколении. Для России, страдающей от всё более частых и разрушительных лесных пожаров, наводнений и таяния вечной мерзлоты, последствия такой медлительности могут обойтись очень дорого. Кроме того, пока мир стремительно осваивает новые технологии, мы продолжаем цепляться за устаревающую экономическую модель, основанную на ископаемом топливе, которая с каждым годом будет становиться всё менее конкурентоспособной», — заключает Чупров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика