Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Япония составят приоритетный перечень перспективных энергопроектов

Новости


08:22, 26 Сентября 16
ТЭК Мир
Россия и Япония составят приоритетный перечень перспективных энергопроектов

Россия и Япония сформируют приоритетный перечень перспективных энергопроектов В перечень могут войти проекты по производству сжиженного водорода, метанола, СПГ, проекты по разработке месторождений, строительству ветряных, солнечных и геотермальных электростанций, а также проект по созданию центра изучения атомных технологий.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии Хирофуми Катасэ.

Основной темой встречи стала реализация достигнутых «на полях» Восточного экономического форума президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ договоренностей о расширении двухстороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики.

Стороны договорились о взаимодействии в формате рабочих групп (в сфере углеводородных ресурсов, атомной энергетики, энергоэффективности и возобновляемой энергетики) в рамках создаваемого Российско-Японского консультационного энергетического совета. Первые заседания рабочих групп могут пройти уже в октябре.

В ходе переговоров Александр Новак предложил сформировать приоритетный перечень перспективных проектов, заинтересованность в совместной реализации которых выражают российские и японские компании. Хирофуми Катасэ поддержал инициативу главы Минэнерго России.

В заключение встречи стороны подтвердили заинтересованность в укреплении и расширении сотрудничества России и Японии в  сфере энергетики и готовность к его интенсификации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика