Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2020 году Узбекистан построит еще три солнечные электростанции мощностью 100 МВт каждая

Новости


11:46, 16 Января 16
ТЭК Узбекистан
К 2020 году Узбекистан построит еще три солнечные электростанции мощностью 100 МВт каждая

К 2020 году Узбекистан построит еще три солнечные электростанции мощностью 100 МВт каждая В 2016 год Узбекистан планирует завершить строительство двух парогазовых турбин мощностью по 450 МВт каждая на Талимарджанской ТЭС, энергоблока мощностью 150 МВт на Ангренской ТЭС, трех блоков сероочистки мощностью 6 миллиардов кубометров газа на Мубарекском ГПЗ.

В 2015 году в Узбекистане завершено строительство и обеспечен ввод 158 крупных производственных объектов общей стоимостью 7,4 миллиарда долларов.

В их числе – строительство парогазовой установки мощностью 370 МВт на Ташкентской ТЭС и модернизация гидрогенераторов Чарвакской ГЭС.
В мае 2012 года ОАО "Силовые машины" заключило контракт с УП "Каскад Урта-Чирчикских ГЭС", куда входит Чарвакская ГЭС, на модернизацию четырех гидрогенераторов станции. Замена оборудования гидроэлектростанции позволит увеличить ее мощность на 45,5 МВт, что даст возможность дополнительно вырабатывать 120 миллионов кВт-ч в год. Финансирование проекта общей стоимостью 56,5 миллиона долларов осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 35 миллионов долларов, а также за счет средств АО "Узбекэнерго".

Также среди введенных в строй объектов - построенный совместно с южнокорейскими инвесторами и специалистами Устюртский газохимический комплекс на базе месторождения Сургиль. Этот комплекс стоимостью свыше 4 миллиардов долларов является одним из самых современных высокотехнологичных и крупных производств в мире. Его ввод в эксплуатацию позволит получать ежегодно 83 тысячи тонн полипропилена, который до этого импортировался в республику, увеличить объем производства полиэтилена в 3,1 раза, трудоустроить более 1 тысячи высококвалифицированных специалистов.

В Папском районе Наманганской области введена в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 130 кВт. Пока этот проект носит тестовый характер, но к 2020 году в республике планируется ввести в строй еще три солнечные электростанции мощностью 100 МВт каждая.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика