Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ближайшей перспективе торговый оборот между Россией и Ираном составит $10 млрд

Новости


07:46, 13 Ноября 15
ТЭК Мир
В ближайшей перспективе торговый оборот между Россией и Ираном составит $10 млрд

В ближайшей перспективе торговый оборот между Россией и Ираном составит $10 млрд «Если в 2014 году торговый оборот между странами составил 1 млрд 672 млн долларов, то в ближайшей перспективе мы намерены достигнуть показателя в 10 млрд долларов», - сказал министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Под сопредседательствоммМинистра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмуда Ваэзи состоялось двенадцатое заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Александр Новак отметил, что в результате обсуждения удалось выработать общую позицию по основным вопросам взаимодействия между странами. «Экономическое и политическое сотрудничество между Россией и Ираном всегда носило позитивный и конструктивный характер. В настоящее время растет интерес иранского бизнеса к России и российских компаний к проектам в Иране. Российско-иранские отношения имеют существенный потенциал.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что между Россией и Ираном ведется сотрудничество в различных областях, которое включает участие российских компаний в строительстве и модернизации объектов электроэнергетики, работу по подготовке комплексных решений в горнодобывающей и металлургической отраслях, поставку продукции тяжелого машиностроения, участие в геологоразведке и освоении месторождений, поставку российского сырья для нужд иранской металлургии, развитие транспортной инфраструктуры, сотрудничество в области сельского хозяйства.

«В качестве позитивного примера взаимодействия наших ведомств и компаний можно отметить включение Россельхознадзором в реестр поставщиков 25 иранских предприятий: 19 - рыбной продукций, 4 - молочной и два - мяса птицы. Надеемся, что Иран пойдет на аналогичный шаг и российские сельхозкомпании получат согласования на поставки продукции в Иран», - сказал Александр Новак.

По словам министра энергетики РФ, Россия придает большое значение защите инвестиций за рубежом и иностранных инвестиций в России: «Мы с иранскими коллегами возобновили работу над текстом межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капитальных вложений. Этот документ обеспечит долгосрочную стабильность и предсказуемость деловой среды».

Александр Новак также подтвердил заинтересованность в продолжении изучения вопроса объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана: «Мы считаем целесообразным возобновить деятельность трехсторонней рабочей группы по объединению энергосистем для организации проведения технико-экономических исследований, чтобы выбрать оптимальный способ соединения энергосистем».

Александр Новак сообщил, что сформирован перечень проектов, которые могут быть реализованы в течение среднесрочного периода. По оценкам Минэнерго России, обсуждаемый объем сделок может достичь 40 млрд долларов США.

По итогам заседания министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмуд Ваэзи подписали итоговый протокол двенадцатого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Также в присутствии Александра Новака и Махмуда Ваэзи состоялось подписание ряда двусторонних документов.

Список подписанных документов - соглашение о долгосрочном сотрудничестве по геологической разведке на водные ресурсы между АО «Росгеология» и Министерством энергетики Республики Иран, соглашение о финансировании между АО «Банк Российская Финансовая Корпорация» и Банком развития Ирана, меморандум между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством дорог и градостроительства Республики Иран о намерениях сотрудничества в поиске и спасении на море и борьбе с загрязнением моря нефтью и другими вредными веществами, соглашение между ОАО «Технопромэкспорт» и Базовой специализированной компанией Ирана о выработке электроэнергии на паровых ТЭС Ирана и о реализации ряда энергетических проектов в Иране.


Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика