Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Ураины создает межведомственную рабочую группу по вопросам подготовки к ОЗП

Новости


14:53, 4 Августа 15
ТЭК Украина
Правительство Ураины создает межведомственную рабочую группу по вопросам подготовки к ОЗП

Правительство Ураины создает межведомственную рабочую группу по вопросам подготовки к ОЗП До конца августа необходимо осуществить 25 пунктов из плана мероприятий в энергетической сфере, предоставленного группой международных экспертов.

Минэнергоугля должно безотлагательно подать соответствующие решения на рассмотрение правительства, чтобы 5 августа они были приняты Кабинетом министров. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в понедельник, 3 августа, на заседании антикризисного энергетического штаба.

Арсений Яценюк сообщил, что по просьбе правительства для анализа ситуации в энергетическом секторе в Украине в течение месяца работала международная экспертная миссия, которая состоит из 26 экспертов, 14 из которых представляют правительства Соединенных Штатов Америки, Канады и Европейского Союза.

Отчет международной экспертной энергетической миссии был предварительно представлен главе украинского правительства на прошлой неделе.

Глава правительства отметил, что согласно отчету «есть два сценария – плохой и очень плохой»: «Плохой – при минус 5 градусах по Цельсию, а очень плохой – при минус 20. Согласно экспертному отчету угля марки А и Г не хватает при минус 5 градусах - 7 миллионов тонн, при минус 20 – 11 миллионов тонн».

Группа международных экспертов предоставила предложения относительно плана мероприятий в энергетической сфере: В плане мероприятий предусмотрено 41 действие, из которых 25 мероприятий должны быть выполнены в августе. До 15 августа должны быть сделаны серьезные подсчеты - начиная с баланса и заканчивая конкретным прогнозом, кто, что и как будет завозить.

Арсений Яценюк подчеркнул, что требует от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины внести на рассмотрение правительства решения по выполнению этих 25 пунктов: «В среду по неотложной процедуре они будут проголосованы».

Арсений Яценюк сообщил, что еженедельно будет проводить заседания межведомственная рабочая группа по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду, а заседания антикризисного энергетического штаба – минимум ежемесячно под председательством премьер-министра. Он также отметил, что готов участвовать в заседаниях рабочей группы.

На рассмотрение этой рабочей группы будут вынесены, в частности, «все вопросы расчетов государственных, частных компаний и бюджета»:  как по электроэнергии, так и по газу.

Глава правительства напомнил, что во время рабочей поездки в Харьков дал указание всем председателям ОГА создать на областном уровне комиссии относительно расчетов за электрическую энергию и газ.

Он обратился к вице-премьер-министру Украины Валерию Вощевскому взять на себя контроль за этим вопросом: «В состав рабочей группы включен Минфин. Там, где есть долги государства, - мы долги свои позакрываем. А там, где в том числе и частные компании просто умышленно не рассчитываются за полученный газ и электрическую энергию, - органы прокуратуры, Министерство внутренних дел лолжны возбуждать уголовное производство за фактически хищения электрической энергии и газа».

«В очередной раз требую от профильного Министерства представить на рассмотрение Правительства энергетический баланс - не до конца текущего года, а до завершения отопительного сезона. Мы должны знать каждый кубический метр газа и каждую тонну угля, необходимые для того, чтобы завершить отопительный сезон», - подчеркнул глава правительства.

Арсений Яценюк также обратился к участникам энергетического рынка, присутствующим на заседании штаба: «Вы все получали лицензию, вы являетесь частными производителями электрической энергии. Не играет роли форма собственности - все будем нести ответственность перед страной за обеспечением светом и газом. Поэтому вы также будете присутствовать на заседаниях межведомственной рабочей группы».

Он обратился к НКРЭКП «обеспечить лицензиатами выполнение лицензионных условий»: «Чтобы не произошло так, что на бумаге будет одно, а в ноябре все выяснят, что у нас не хватает регулирующих мощностей и не хватает угля на станциях».

Глава правительства также отметил, что только что присутствовал на совещании у президента Украины: «Президент также выразил обеспокоенность и лично интересовался тем, что происходит в энергетическом секторе страны. У нас общая позиция с Президентом по тому, что необходимо обеспечить все для того, чтобы в домах у людей были свет, тепло, газ и чтобы мы прошли этот сложный период».

«Вопрос не просто критический - он сверхкритический. У нас еще осталась очень небольшая возможность исправить ситуацию в секторе. Надеюсь, что каждый приложит усилия, для того чтобы эта возможность была не просто использована, а выполнена на все сто процентов», - подчеркнул Арсений Яценюк.


Все новости за сегодня (7)
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика