Главная / Новости / Отрасли ТЭК / День Святого Валентина совпал с Глобальным днем отказа от ископаемого топлива

Новости


18:47, 13 Февраля 15
ТЭК Мир
День Святого Валентина совпал с Глобальным днем отказа от ископаемого топлива

День Святого Валентина совпал с Глобальным днем отказа от ископаемого топлива Гринпис опубликовал данные социального исследования, в котором россияне выбрали, что кажется им более привлекательным: ископаемое топливо или возобновляемые источники энергии.

Отвечая на вопрос «Какой вы хотите видеть экономику России в будущем (через 10-20 лет)», 67,2% опрошенных сказали, что хотят, чтобы Россия была страной с «высокоразвитой экономикой, основанной на высоких технологиях и эффективном использовании возобновляемых ресурсов и практически не зависящей от нефти и газа». А на вопрос «Считаете ли вы необходимым наращивание экспорта энергоресурсов из России?» 42,1% ответили «нет» или «скорее нет».

Первые лица государства, судя по их заявлениям, уже давно думают так же. Еще в 2000 году президент Владимир Путин заметил, что «сохраняется сырьевая направленность экономики. Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, всё более и более ориентирующемся на инновационные сектора, на новую экономику — экономику знаний и технологий». Пятнадцать лет спустя премьер-министр Дмитрий Медведев снова подтверждает: «Старая энергосырьевая модель исчерпана. Она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство».В своих опасениях по поводу традиционной энергетики россияне и представители государства вполне вписываются в наблюдаемый международный тренд: во всем мире нарастает массовое движение за divestment — отказ от инвестиций в ископаемое топливо, которые всё чаще признаются аморальными из-за климатических и социальных последствий. Призыв уходить от угля, нефти и газа поддерживают ученые, политики, инвесторы, представители политических партий, межправительственных организаций, религиозных объединений — не говоря уже о климатических активистах.

13-14 февраля во всем мире объявлены Глобальными днями отказа от ископаемого топлива (Global Divestment Day), один из этих дней совпадает с Днём всех влюблённых. Поэтому 14 февраля волонтёры Гринпис в Петербурге отметят свадьбу Планеты и возобновляемых источников энергии, а также расскажут всем интересующимся про перспективы развития зелёной энергетики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика