Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Впервые за 10 лет проведен совместный мониторинг акватории Финского залива России, Финляндии и Эстонии

Новости


15:35, 27 Января 15
ТЭК Мир
Впервые за 10 лет проведен совместный мониторинг акватории Финского залива России, Финляндии и Эстонии

Впервые за 10 лет проведен совместный мониторинг акватории Финского залива России, Финляндии и Эстонии Такие итоги реализации проекта трехстороннего сотрудничества России, Финляндии и Эстонии «Год Финского залива-2014» были озвучены в рамках заседания международного координационного комитета проекта в г. Хельсинки (Финляндия).

Российскую делегацию возглавил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, финскую – заместитель министра окружающей среды Финляндии Ханнели Покка, эстонскую – заместитель министра окружающей среды Эстонии Андрес Талиярв.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с обзором основных мероприятий, состоявшихся в России, Финляндии и Эстонии во второй половине 2014 г. в рамках международного трехстороннего проекта.

Российская сторона проинформировала финских и эстонских партнеров, о том, что Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями провело все мероприятия, запланированные в 2014 г. и включенные в план мероприятий по проведению в России Года Финского залива.

Говоря о деятельности, осуществляемой совместно с финскими и эстонскими партнерами на межведомственном уровне, было отмечено, что впервые за 10 лет проведен совместный мониторинг акватории Финского залива Балтийского моря. Примером одного из достижений совместного мониторинга является организация сбора информации с участием специалистов трех стран, формирование единой базы данных, а также интеркалибрация (сравнительные испытания). Как известно, вопрос интеркалибрации данных по всему бассейну Балтийского моря еще не решен, а в рамках акватории Финского залива России, Финляндии и Эстонии удалось этого достигнуть.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшей реализации российско-финско-эстонской программы в области совместного мониторинга Финского залива до 2020 г.

В ходе заседания стороны также затронули вопросы, связанные с разработкой и принятием Декларации о сотрудничестве по защите морской среды, природного и культурного разнообразия Финского залива и его прибрежных регионов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика